বগুড়ায় পুণ্ড্র ইউনিভার্সিটি অব সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় শহিদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালিত হয়েছে। দিবসটি উপলক্ষে শিক্ষক, কর্মকর্তা-কর্মচারী ও শিক্ষার্থীরা কালো ব্যাজ ধারণ করেন। শহিদ বুদ্ধিজীবী স্মরণে নীরবতা পালন, আলোচনা ও শোক র্যালি অনুষ্ঠিত হয়।
রবিবার সকালে সূর্যোদয়ের সাথে সাথে জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মাধ্যমে দিবসের কার্যক্রম শুরু হয়। এরপর সকাল ৯টায় একটি র্যালি উপাচার্য প্রফেসর ড. চিত্তরঞ্জন মিশ্রর নেতৃত্বে ক্যাম্পাস প্রদক্ষিণ করে শহিদ মিনারে পুষ্পার্ঘ্য অপর্ণ করেন। র্যালি শেষে শহিদ মিনার চত্বরে বক্তব্য রাখেন উপাচার্য প্রফেসর ড. চিত্তরঞ্জন মিশ্র এবং পিইউবি ট্রেজারার প্রফেসর মুহা. সুজন শাহ-ই-ফজলুল।
উপাচার্য তার বক্তৃতায় বলেন, ১৯৭১ সালের ১৪ ডিসেম্বর শহিদ বুদ্ধিজীবীরা ছিলেন জাতির সূর্য সন্তান। তাদের মেরে ফেলে বাংলাদেশকে দাবিয়ে রাখার চক্রান্ত সফল হয়নি। আমরা অদ্যাবধি আমাদের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্বকে সমুন্নত রেখেছি।
এ সময় শহিদদের স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়। র্যালিতে আরও উপস্থিত ছিলেন বিজ্ঞান ও প্রকৌশল অনুষদের ডিন ও ইলেক্ট্রিক্যাল অ্যান্ড ইলেক্ট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং (ইইই) বিভাগের বিভাগীয় প্রধান প্রফেসর ড. মো. রফিকুল আহসান, মানবিক ও সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন ও ইংরেজি বিভাগের বিভাগীয় প্রধান প্রফেসর ড. আহমেদ শরীফ তালুকদার, পরিচালক (অর্থ) মো. আফসার আলী এফসিএমএ, উপ-পরিচালক (জনসংযোগ ও প্রশাসন) মো. জাহেদুল আলম, সকল বিভাগীয় প্রধান, হল প্রভোস্টগণ, প্রক্টর, উপদেষ্টা (ছাত্র কল্যাণ) সহ শিক্ষক, কর্মকর্তা-কর্মচারী ও শিক্ষার্থীবৃন্দ। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন রেজিস্ট্রার ড. এস. জে. আনোয়ার জাহিদ।
বিডি প্রতিদিন/এমআই