বাংলাদেশ আর্মি ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি অব সায়েন্স এন্ড টেকনোলজিতে (বাইউস্ট) ‘প্রিভেন্টিং সেক্সুয়াল হ্যারাসমেন্ট এন্ড এবিউজ’ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সোমবার (১৫ ডিসেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের অডিটোরিয়ামে প্রিভেনশন অব সেক্সুয়াল এক্সপ্লয়টেশন এন্ড এবিউজ (পিএসইএ) কমিটি আয়োজিত এই সেমিনারে প্রধান অতিথি ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মদ নূর হোসেন, বিশেষ অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের এডভোকেট ব্যারিস্টার রাশনা ইমাম।
অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার লে. কর্ণেল খন্দকার মাহমুদ হোসেন (অব.), পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক লে. কর্ণেল শাব্বির আহমেদ সিদ্দিকী (অব.), অনুষদের ডিন, বিভাগীয় প্রধান, শিক্ষক-কর্মকর্তাবৃন্দ এবং শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।
অনুষ্ঠানের শুরুতে পিএসইএ প্রেসিডেন্ট সালমা পারভীন সুমা স্বাগত ভাষণ দেন। তিনি পিএসইএ কমিটির লক্ষ্য ও কার্যকারিতা তুলে ধরেন।
সেমিনারটির উদ্দ্যেশ্য ছিল যৌন হয়রানি ও নির্যাতন প্রতিরোধে শিক্ষক, কর্মকর্তা-কর্মচারী ও শিক্ষার্থীদের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধি করা এবং এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি কার্যকরভাবে প্রয়োগ করা।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি উপাচার্য তাঁর বক্তব্যে বলেন, বাইউস্ট ক্যাম্পাসে যৌন হয়রানি বা নির্যাতন একটি শাস্তিযোগ্য অপরাধ। এ বিষয়ে সবার সর্বোচ্চ সতর্ক ও দায়িত্বশীল হওয়া আবশ্যক। বিশেষ অতিথি ব্যারিস্টার রাশনা ইমাম যৌন হয়রানি প্রতিরোধ বিষয়ক আইন এবং সুপ্রিম কোর্টের দিকনির্দেশনা সম্পর্কে বিস্তারিত আলোচনা করেন।
বিডি-প্রতিদিন/জামশেদ