শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) ২০২৫–২৬ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন হয়েছে। গত মঙ্গলবার ঢাকা ও সিলেটে বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘এ’ ইউনিট এবং বুধবার ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়।
ভর্তি পরীক্ষা শেষ হলেও ফলাফল কবে প্রকাশিত হবে—এ নিয়ে শিক্ষার্থীদের মাঝে আগ্রহ তৈরি হয়েছে।
এ বিষয়ে ভর্তি কমিটির সভাপতি অধ্যাপক ড. আহমেদ কবির বলেন, “আজ রাতে ভর্তি কমিটির একটি সভা রয়েছে। পরীক্ষা-পরবর্তী খাতা মূল্যায়ন ও ফলাফল প্রস্তুতির কাজ দ্রুত এগিয়ে নেওয়া হচ্ছে।” তিনি আরও জানান, আগামী ৪ থেকে ৫ দিনের মধ্যেই ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ করা হবে।
ফলাফল প্রকাশের পর বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইট ও সংশ্লিষ্ট বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে ভর্তি সংক্রান্ত পরবর্তী কার্যক্রমের বিস্তারিত সময়সূচি জানিয়ে দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।
ভর্তি কমিটি সূত্রে জানা যায়, ২০২৫–২৬ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক প্রথম বর্ষের ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় ঢাকার কেন্দ্রগুলোতে উপস্থিতির হার ছিল ৮২.৯৮ শতাংশ এবং সিলেটে ৭৬.৫৪ শতাংশ। সে হিসাবে ‘এ’ ইউনিটে গড় উপস্থিতির হার ছিল ৮১.৮১ শতাংশ। এ বছর এ ইউনিটে ৯৮৫টি আসনের বিপরীতে পরীক্ষায় অংশ নেয় ৫২ হাজার ৮২৩ জন শিক্ষার্থী।
অন্যদিকে ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় ঢাকার কেন্দ্রগুলোতে উপস্থিতির হার ছিল ৭৯.৭৮ শতাংশ এবং সিলেটে ৮৫.২৭ শতাংশ। সে হিসাবে ‘বি’ ইউনিটে গড় উপস্থিতির হার দাঁড়ায় ৮১.৮৭ শতাংশ। এ বছর ‘বি’ ইউনিটের ৫৮১টি আসনের বিপরীতে পরীক্ষায় অংশ নেয় ১৮ হাজার ২৫২ জন শিক্ষার্থী।
বিডি-প্রতিদিন/মাইনুল