ঢাকা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (ডুয়েট), গাজীপুর-এর সঙ্গে বাংলাদেশের লিডিং প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান বিটোপিয়ার সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) স্বাক্ষরিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার উপাচার্যের সভাকক্ষে এ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ডুয়েটের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জয়নাল আবেদীন এবং উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আরেফিন কাওসার। ডুয়েটের পক্ষে এমওইউতে স্বাক্ষর করেন রেজিস্ট্রার (অতিরিক্ত দায়িত্ব) অধ্যাপক ড. মোহা. আবু তৈয়ব এবং বিটোপিয়ার পক্ষে স্বাক্ষর করেন প্রতিষ্ঠানটির নির্বাহী পরিচালক মো. মনির হোসাইন।
অনুষ্ঠানে উপাচার্য বলেন, ‘বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি খাতের নিত্যনতুন চ্যালেঞ্জ উত্তরণে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন পরিকল্পনা বাস্তবায়নাধীন আছে। শিগগিরই নবনির্মিত আইসিটি ইনকিউবেটরের কার্যক্রম চালু হবে। এর মাধ্যমে ডুয়েট শিক্ষার্থীরা ক্লাসরুম ও ল্যাবে অর্জিত তাদের তাত্ত্বিক জ্ঞানকে বাস্তবে রূপদানের সুযোগ পাবে। এছাড়া ডুয়েটের গবেষণাগারগুলোর সক্ষমতা বৃদ্ধিতে চলমান ‘এম-ডুয়েট’ প্রকল্প সফলভাবে বাস্তবায়ন সম্পন্ন হলে শিক্ষা, গবেষণা ও উদ্ভাবনে ডুয়েট সেন্টার অব এক্সিলেন্সে পরিণত হবে।’
উল্লেখ্য, বিটোপিয়া গ্রুপ বাংলাদেশের দ্রুত বর্ধনশীল একটি প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান। প্রতিষ্ঠানটি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই), ক্লাউড সলিউশন, ডাটা সেন্টার, বিপিও এবং ফিনটেকের মতো প্রযুক্তি নিয়ে কাজ করে। বর্তমানে এশিয়া, আমেরিকা, ইউরোপের বিভিন্ন দেশে তাদের ব্যবসায়িক কার্যক্রম বিস্তৃত আছে।
বিডি প্রতিদিন/জুনাইদ