কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) নতুন ভাইস চ্যান্সেলর (ভিসি) নিয়োগ পেয়েছেন অধ্যাপক ড. এম এম শরীফুল করীম। বৃহস্পতিবার শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সরকারি সাধারণ বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সহকারী সচিব মো. সুলতান আহমেদ স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে এই তথ্য জানানো হয়। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের অধ্যাপক। কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার পর এই প্রথম বিশ্ববিদ্যালয়টির কোনো শিক্ষক ভিসি হলেন। তিনি বিএনপিপন্থী শিক্ষকদের সংগঠন ইউট্যাবের কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি।
ড. শরীফুল করীম কুমিল্লা নগরীতে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি চট্টগ্রাম গভর্নমেন্ট হাই স্কুল থেকে এসএসসি এবং কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া কলেজ থেকে এইচএসসি সম্পন্ন করেন। পরবর্তীতে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ইংরেজি সাহিত্যে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন এবং মালয়েশিয়ার ইন্টারন্যাশনাল ইসলামিক ইউনিভার্সিটি থেকে পিএইচডি ডিগ্রি লাভ করেন।
২০০৭ সালে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠালগ্নে ইংরেজি বিভাগে সহকারী অধ্যাপক হিসেবে যোগদান করেন। তিনি বিভাগীয় প্রধানসহ কুবির বিভিন্ন প্রশাসনিক দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের নবম ভিসি। নিয়োগপ্রাপ্তির প্রতিক্রিয়ায় তিনি সংশ্লিষ্ট সকলের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে বলেন, সবাইকে নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়কে গড়ে তুলব।
বিডিপ্রতিদিন/কেকে