সাতক্ষীরায় ঘুষের টাকাসহ ইউনিয়ন ভূমি কর্মকর্তা কাজী মনিরুর রশিদকে গ্রেফতার করেছে দুদক। এ সময় ঘুষ প্রদানে সহায়তাকারী হিসেবে ইউপি সদস্য নজরুল ইসলামেকও আটক করা হয়েছে।
বুধবার দুপুরে জেলার আশাশুনি উপজেলার শ্রীউলা ইউনিয়ন ভূমি অফিস থেকে তাদের আটক করা হয়।
খুলনা দূর্নীতী দমন কমিশনের বিভাগীয় পরিচালক ড. আবুল হোসেন এ তথ্যের সত্যতা নিশ্চিত করে জানান, আশাশুনি উপজেলার বকচরা গ্রামের ইউনুচ আলীর কাছে জমির নামপত্তন (মিউটেশান) করে দেওয়ার নাম করে আট হাজার টাকা ঘুষ দাবি করেন ভূমি কর্মকর্তা। যার সরকারি ফি মাত্র ১১শ' ৫০ টাকা। ইউনুচ আলী ঘটনাটি দুদকে জানালে বুধবার ওই অফিসে অভিযান চালায় দুদক। সেখান থেকে ঘুষের ৭ হাজার টাকাসহ ভূমিকর্মকর্তা মনিরুরকে আটক করা হয়। এ ঘটনায় সহায়তাকারী হিসেবে স্থানীয় ইউপি সদস্য নজরুল ইসলামকেও আটক করে দুদক।
শ্রীউলা ইউনিয়নের চেয়ারম্যান আবু হেনা শাকিল জানান, ''বকচরা গ্রামের বৃদ্ধ ইউনুচের কাছ থেকে মিউটেশন বাবদ ভূমি কর্মকর্তা কাজী মনিরুর রশিদ ৮ হাজার টাকা দাবি করে। তিনি আরও জানান, আমি নিজে ইউনিয়ন ভূমি কর্মকর্তার কাছে অতিরিক্ত টাকা না নেওয়ার জন্য অনুরোধ করি। কিন্তু তিনি কথা রাখেননি। ইউনুচ আলী দুদককে বিষয়টি জানলে দুদক কর্মকর্তারা ঘুষের ৭ হাজার টাকাসহ দুনীতিবাজ কর্মকর্তা কাজী মনিরুর রশিদকে আটক করে। এসময় ইউপি সদস্য নজরুল ইসলামকে আটক করা হয় সহায়তাকারী হিসেবে।''
বিডি-প্রতিদিন/১৪ জুন, ২০১৭/মাহবুব