সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে মাহমুদুল্লাহ নামে ৯ মাস বয়সী এক শিশুকে গলা কেটে হত্যার ঘটনা ঘটেছে। মঙ্গলবার রাত ৮টার দিকে উপজেলার পোরজনা ইউনিয়নের জোতপাড়া গ্রামে এ ঘটনা ঘটে।
এই ঘটনায় জড়িত সন্দেহে শিশুটির মা মুক্তি খাতুনকে আটক করা হয়েছে। রাতে লাশ উদ্ধারের পর ভোরের দিকে তাকে আটক করে পুলিশ।
নিহত শিশুটির বাবার নাম আব্দুল্লাহ।
অন্যদিকে, মা হয়েও নিজহাতে শিশু সন্তানকে হত্যা করেছে বলে অভিযোগ করে অনেকে হত্যাকারীর দ্রুত শাস্তি দাবি করেছেন।
স্থানীয় বাসিন্দা ইনসাফ আলী জানান, রাত ৮টার দিকে মুক্তি খাতুনের ঘরের দরজা খোলা দেখে তার ননদ ঘরে ঢুকে শিশুটির মুখে টেপ লাগানো দেখতে পান। শিশুটিকে দ্রুত কোলে তোলার পর দেখতে পান শিশুটির গলাকাটা। নির্মমভাবে গলার অর্ধেকাংশ কেটে ফেলা হয়েছে। এ সময় তার চিৎকারে আশপাশের সবাই ছুটে আসে।
স্থানীয় ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান জাহিদুল ইসলাম মুকুল জানান, আড়াই বছর আগে আব্দুল্লাহর সঙ্গে একই উপজেলার মহারাজপুর গ্রামের মুক্তা পারভীনের বিয়ে হয়। বিয়ের এক বছর পর থেকেই উভয়ের মধ্যে দাম্পত্য কলহ সৃষ্টি হয়। এরই এক পর্যায়ে মুক্তা পারভীন গর্ভবতী থাকা অবস্থায় তাদের মধ্যে ছাড়াছাড়িও হয়। এরপর ছেলে শিশুটির জন্ম হলে স্থানীয় মাতব্বরদের সহায়তায় আবারও তাদের বিয়ে পড়ানো হয়। কিছুদিন পর আবারও উভয়ের মধ্যে দ্বন্দ্ব-কলহের সৃষ্টি হয়। মঙ্গলবার আব্দুল্লাহ ধান কাটার জন্য কামলা দিতে যায়। এ অবস্থায় রাতে শিশুটির মা শিশুটিকে ছুরি দিয়ে জবাই করে হত্যা করে পালিয়ে যায় বলে ধারণা করা হচ্ছে।
শাহজাদপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা আতাউর রহমান জানান, দাম্পত্য কলহের কারণে শিশুটির মা মুক্তি খাতুন শিশুটিকে গলা কেটে হত্যা করে পালিয়ে যায়। ভোরের দিকে পৌর শহরের থানাঘাট এলাকা থেকে তাকে আটক করা হয়। এ ঘটনায় মামলা দায়ের করা হয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/এনায়েত করিম