টাঙ্গাইলের গোপালপুর ও নাগরপুর উপজেলায় ধান কাটার শ্রমিক সঙ্কট মোকাবিলায় উপজেলা কৃষি বিভাগের পক্ষ থেকে অর্ধেক ভর্তুকির মাধ্যমে কৃষকদের কাছে ধান কাটার আধুনিক মেশিন (কম্বাইন্ড হারভেস্টার) দেয়া হয়েছে।
এই মেশিনের মাধ্যমে কৃষকরা খুবই সহজেই জমির ধানকাটা, মাড়াই ও বস্তাবন্দি করতে পারবেন। এতে সময় ও শ্রমিক সহ সবকিছুরই সাশ্রয় হবে। গতকাল বুধবার (২৯ এপ্রিল) বিকেলে গোপালপুর উপজেলা পরিষদের মাঠে কৃষকদের মাঝে এ হারভেস্টার বিতরণ করেন টাঙ্গাইল-২ (গোপালপুর-ভুঞাপুর) সংসদ সদস্য তানভীর হাসান।
এসময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নিবার্হী অফিসার বিকাশ বিশ্বাস, উপজেলা কৃষি অফিসার এ এম শহীদুল ইসলাম, উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক সাইফুল ইসলাম তালুকদার সুরুজ প্রমুখ।
অপরদিকে, গতকাল বুধবার দুপুরে সরকার কর্তৃক কৃষি যন্ত্রপাতিতে উন্নয়ন সহায়তা প্রদান কার্যক্রমের আওতায় নাগরপুর উপজেলা পরিষদ চত্বরে কৃষকদের মাঝে এই মেশিন বিতরণ কার্যক্রম ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে উদ্বোধন করেন স্থানীয় সাংসদ আহসানুল ইসলাম টিটু।
মেশিন বিতরণ অনুষ্ঠানে নাগরপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার সৈয়দ ফয়েজুল ইসলাম উপস্থিত থেকে উপজেলার পাকুটিয়া কৃষি আধুনিকীকরন উন্নয়ন সমবায় সমিতির কৃষকদের হাতে আধুনিক এই মেশিনের দলিল হস্তান্তর করেন।
এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন নাগরপুর উপজেলা কৃষি অফিসার আব্দুল মতিন বিশ্বাস, উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার কৃষিবিদ ইমরান হোসেন শাকিল, খাদ্যগুদাম কর্মকর্তা আবুল কালাম আজাদ, পাকুটিয়া ইউপি চেয়ারম্যান মো.সিদ্দিকুর রহমান প্রমূখ।
বিডি-প্রতিদিন/সিফাত আব্দুল্লাহ