শাহবাজপুর গ্যাস ব্যবহার করে ভোলায় গ্যাসভিত্তিক ইউরিয়া সার কারখানা হতে যাচ্ছে। এই কারখানার স্থাপনের সম্ভাব্যতা যাচাই করতে তিন মন্ত্রণালয়ের তিনজন উপদেষ্টা ভোলায় এসেছেন পরিদর্শনে।
শুক্রবার দুপুরে শিল্প, গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান, বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান এবং বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শেখ বশির উদ্দীন ভোলা সদর উপজেলার ভেদুরিয়া ফেরিঘাট এলাকা পরিদর্শন করেন। এসময় উপদেষ্টারা বাফার গোডাউন নির্মাণস্থলও পরিদর্শন করেন। এর আগে ভোরে তারা বোরহানউদ্দিন উপজেলার গ্যাসক্ষেত্র পরিদর্শন করেন।
পরিদর্শন শেষে শিল্প ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান সাংবাদিকদের বলেন, ভোলায় পর্যাপ্ত প্রাকৃতিক গ্যাস রয়েছে। দেশের উন্নয়নে এই গ্যাসকে কাজে লাগাতে এখানে একটি ইউরিয়া সার কারখানা স্থাপনের সম্ভাব্যতা যাচাই করতে আমরা এসেছি।
তিনি আরও জানান, সার ব্যবস্থাপনাকে শক্তিশালী করতে সারাদেশে ৩৪টি বাফার গোডাউন নির্মাণ করা হচ্ছে। এর মধ্যে একটি গোডাউন ভোলায় হচ্ছে এবং এর কাজ ইতোমধ্যেই শুরু হয়েছে। সেই কাজের অগ্রগতি দেখতে এসেছেন তিনি।
পরিদর্শনে বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও দপ্তরের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। এদিকে বিকেলে ভোলা জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে তিন উপদেষ্টা কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় অংশ নেবেন বলে জানা গেছে।
বিডি-প্রতিদিন/মাইনুল