নেত্রকোনায় গ্রাম আদালত সম্পর্কে জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে স্থানীয় সরকারি ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানসমূহের ভূমিকা বিষয়ে এক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার সকালে নেত্রকোনা জেলা প্রশাসনের আয়োজনে দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয় জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে।
কর্মশালায় স্থানীয় সরকারের উপ পরিচালক মো. আরিফুল ইসলাম সরদারের সভাপতিত্ব বক্তব্য রাখেন জেলা ম্যাজিষ্ট্রেট ও জেলা প্রশাসক সাইফুর রহমান। তিনি বলেন, গ্রাম আদালতের মাধ্যমে মাত্র ১০/২০ টাকা খরচে দেওয়ানী ও ফৌজদারী বিরোধ নিস্পতির সুযোগ রয়েছে, তা অনেকেই জানে না, এর প্রচার জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে পারলে জনগণ আর্থিক লাভবানসহ দ্রুত ন্যায় বিচার পাবে। তাই গ্রাম আদালত সম্পর্কে প্রচার প্রচারণা জরুরি।
কর্মশালায় স্থানীয় পর্যায়ে কর্মরত বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারী সংস্থা, যুব সংগঠনসমূহ, প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডায়ার সাথে যোগাযোগ ও সমন্বয় স্থাপন করার উপর জোর দেয়া হয়েছে। তাদের নিয়মিত কার্যক্রমের সাথে গ্রাম আদালত বিষয়টি সম্পৃক্ত করতে উৎসাহ প্রদান, অংশীজনদের সাথে একটি শক্তিশালী নেটওয়ার্ক তৈরি করার মাধ্যমে গ্রাম আদালত বিষয়ক সচেতনতা কার্যক্রম বাস্তবায়নের ফলে প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর (বিশেষত নারী, আদিবাসি, প্রতিবন্ধী ও অন্যান্য পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠী) মধ্যে জনসচেতনতা তৈরী করাই মূলত এই সমন্বয় সভার উদ্দেশ্য হবে বলেও জাননো হয়। যাতে প্রতিটি ইউনিয়ন পরিষদের গ্রাম আদালত কার্যক্রমকে সক্রিয় রাখা সম্ভব হয়।
কর্মশালায় বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারী সংস্থা, যুব সংগঠনসমূহ, প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়াসহ মোট ৫১ জন অংশগ্রহণকারী অংশ নিয়েছিলেন।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল