শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:২৭, রবিবার, ১৭ মে, ২০২৬ আপডেট: ০০:৩০, রবিবার, ১৭ মে, ২০২৬

ব্যবসায় বড় বাধা আমলাতন্ত্র

► নিবন্ধন, ছাড়পত্রের নামে ঘাটে ঘাটে হয়রানি ► আয়কর-ভ্যাট নোটিসে আতঙ্কে থাকেন ব্যবসায়ীরা
রুকনুজ্জামান অঞ্জন
অনলাইন ভার্সন
ব্যবসায় বড় বাধা আমলাতন্ত্র

বাংলাদেশে নতুন ব্যবসা শুরু করার ক্ষেত্রে খাতভেদে ২৩টি বা তার বেশি দপ্তর থেকে ১৫০টির মতো অনাপত্তি, লাইসেন্স বা ছাড়পত্র নিতে হয়। ট্রেড লাইসেন্স নিতে হয় সিটি করপোরেশন, পৌরসভা ও ইউনিয়ন পরিষদ থেকে। দিতে হয় ভূমি কর ও হোল্ডিং ট্যাক্স। সেই ট্যাক্স আবার নির্ধারণ করে জেলা প্রশাসকের নেতৃত্বে কমিটি।

এরপর আছে কোম্পানি নিবন্ধন, আয়কর ও ভ্যাট নিবন্ধন জটিলতা। এসবের পাশাপাশি পরিবেশ ছাড়পত্র, পরিবেশ সনদ, ফায়ার লাইসেন্স, ফায়ার লে আউট প্ল্যান, নির্মাণ অনুমোদন ও শিল্প আইআরসি-সংক্রান্ত নানা ইস্যু।

এসব ঝামেলা মোকাবিলা করে বাংলাদেশে ব্যবসা-বিনিয়োগে এখন আগ্রহ হারিয়ে ফেলছেন উদ্যোক্তারা। অনেকে কারখানা বন্ধ করে ব্যবসা-বাণিজ্য গুটিয়ে ফেলছেন। অনেকে কর্মসংস্থানের চিন্তা করে সামাজিক দায়বদ্ধ থেকে লোকসান দিয়েও পুরোনো ব্যবসা কোনো রকমে ধরে রেখেছেন।

বিকেএমইএর প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ হাতেম বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, সরকার নানা ধরনের নীতিসহায়তার কথা বললেও বাস্তবে ব্যবসা-বাণিজ্য অনেক কঠিন হয়ে গেছে। ব্যবসার প্রধান বাধা আমলাতন্ত্র। একটি পরিবেশ ছাড়পত্রের জন্য সংশ্লিষ্ট দপ্তরে নানারকম কাগজপত্র জমা দেওয়ার পরও মাসের পর মাস ঘুরতে হয়। আর ট্রেড লাইসেন্স পাওয়ার ক্ষেত্রে হয়রানি আরও বেশি।  

তৈরি পোশাক খাতের এই ব্যবসায়ী নিজের অভিজ্ঞতা তুলে ধরে বলেন, ‘আমার নিজের কারখানা স্থাপনে নারায়ণগঞ্জের একটি ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ট্রেড লাইসেন্সের আবেদন পাঁচ বছর আটক রেখেছিলেন।’

বাংলাদেশ দোকান মালিক সমিতির সভাপতি হেলাল উদ্দিন বলেন, ক্ষুদ্র ও মাঝারি ব্যবসায়ীদের সবচেয়ে বড় হয়রানি হয় আয়কর ও ভ্যাট আদায়ে। প্রতি বছর নিয়মিত আয়কর-ভ্যাট পরিশোধ করা হলেও হঠাৎ করে পাঁচ থেকে ছয় বছর পর ব্যবসায়ীর কাছে ৫ থেকে ৬ কোটি টাকার ভ্যাট প্রাপ্তির নোটিস পাঠানো হয়। এটা দেখে অনেক ব্যবসায়ীর প্রেসার (রক্তচাপ) বেড়ে যায়। শেষে হিসাব করে দেখা যায়, প্রাপ্তির পরিমাণ হয়তো ৫ থেকে ৬ লাখ টাকা অথবা কোনো প্রাপ্তি নেই। অথচ নোটিস আসে কোটি টাকার। এ হয়রানির জন্য সরকারি কর্মকর্তাদের কোনো জবাবদিহি নেই।

দোকান মালিক সমিতির এই ব্যবসায়ী নেতা জানান, আয়করের ক্ষেত্রেও আচমকা এ ধরনের নোটিস চলে আসে-যেটি দেশের ক্ষুদ্র ও মাঝারি ব্যবসায়ীদের জন্য বড় আতঙ্কের বিষয়। আমাদের আবেদন- প্রতি বছরের ট্যাক্সের হিসাব সেই বছরেই নিষ্পন্ন করা হোক। পরে যেন হয়রানি করা না হয়। ব্যবসায়ীদের কাছে বাংলাদেশে ব্যবসার চিত্রটি এমনই হতাশাজনক ও আতঙ্কের। আর এ আতঙ্কজনক পরিস্থিতির জন্য সরকারি ও সেবাদানকারী সংস্থাগুলোকেই দায়ী করছেন ব্যবসায়ীরা। তারা বলছেন, ব্যবসা শুরুর পরিকল্পনায় উদ্যোক্তাদের নানা দপ্তরে ঘুরতে হয়। নানা সংস্থার হয়রানিও নানা রকম। এসব হয়রানি কমাতে হলে ঘাটে ঘাটে দিতে হয় টাকা।

জানা যায়, বিভিন্ন দপ্তরের ট্রেড লাইসেন্স প্রাপ্তির খরচ বিভিন্ন রকম। এর মধ্যে রয়েছে আয়কর ও ভ্যাট নিবন্ধন, সাইনবোর্ড খরচ, লাইসেন্স ফি ইত্যাদি। কোনো কোনো ক্ষেত্রে আবার স্থানীয় কর অর্থাৎ যে জায়গায় লাইসেন্স নেওয়া হয়, সে জায়গায় ফ্যাক্টরি বা দোকান অথবা কোনো স্থাপনা করতে চাইলে সে স্থানের অনুমোদন বাবদ খরচ। আছে ভূমি কর ও হোল্ডিং ট্যাক্স। অর্থাৎ ব্যবসা মানেই খরচের বোঝা।

ব্যবসা শুরুর এই জটিল ও দীর্ঘ প্রক্রিয়ার কারণে ‘ইজ অব ডুয়িং বিজনেস’ সূচকে বাংলাদেশের পিছিয়ে থাকার অন্যতম প্রধান কারণ। বিশ্বব্যাংকের সর্বশেষ মূল্যায়নে (২০২০) ১৯০টি দেশের মধ্যে বাংলাদেশের অবস্থান ছিল ১৬৮তম। যদিও বিশ্বব্যাংক এ মূল্যায়ন বন্ধ রেখেছে। তবে অবস্থার কোনো উন্নতি হয়নি বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা। ফলে ব্যবসা সম্প্রসারণ হচ্ছে না, বিনিয়োগও বাড়ছে না।

বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী- চলতি অর্থবছরের প্রথম ৯ মাসে (জুলাই-মার্চ) বাংলাদেশে নিট বিদেশি বিনিয়োগ (এফডিআই) কমেছে ২৩ দশমিক ৫৬ শতাংশ। আলোচ্য সময়ে বিদেশি বিনিয়োগ কমে ১ দশমিক ০৬ বিলিয়ন ডলারে নেমেছে, যা আগের অর্থবছরের একই সময়ে ছিল ১ দশমিক ৩১ বিলিয়ন ডলার।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, যদিও সরকার ই-গভর্ন্যান্স বা ডিজিটালাইজেশনের মাধ্যমে প্রক্রিয়াগুলো সহজ করার উদ্যোগ নিয়েছে, তবু বাস্তব ক্ষেত্রে উদ্যোক্তারা এখনো নানা জটিলতার সম্মুখীন হচ্ছেন। প্রায় ৪০টি মতো সেবা দিচ্ছে বিডা। তার পরও রয়েছে নানা বাধা। কাগজপত্র অনলাইনে জমা দিলেও এগুলো পরীক্ষানিরীক্ষা ও পরিদর্শন কার্যক্রম পরিচালিত হয় ম্যানুয়াল পদ্ধতিতে। আবার অনলাইন পোর্টালের কারিগরি ত্রুটির কারণে ফি প্রদান বা নথিপত্র আপলোডে উদ্যোক্তাদের দীর্ঘ সময় অপেক্ষা করতে হয়।

বর্তমানে দেশে ব্যবসার নিবন্ধন প্রক্রিয়া অনলাইনে করা গেলেও নাম ছাড়পত্র নিবন্ধন এবং লাইসেন্স পেতে সাধারণত গড়ে ১৫ থেকে ৩০ কার্যদিবস বা তার বেশি সময় লেগে যায়। ট্রেড লাইসেন্স, ট্যাক্স আইডেন্টিফিকেশন নম্বর, ভ্যাট সনদ এবং পরিবেশ ছাড়পত্রের মতো নানা অনুমোদন পেতে বিভিন্ন দপ্তরে যেতে হয়, যা সময় বাড়িয়ে দেয়। এরপর রয়েছে জমি বা সম্পত্তি নিবন্ধন এবং বিরোধ নিষ্পত্তির ক্ষেত্রে দীর্ঘসূত্রতা। বিদ্যুৎ সংযোগ পাওয়া এবং কর প্রদানের ক্ষেত্রেও অনেক ধাপ পার হতে হয়। পরিবেশ ছাড়পত্র, নির্মাণ অনুমোদন, শিল্প আইআরসি এবং ফায়ার লে আউট প্ল্যান প্রাপ্তির ক্ষেত্রে বিদ্যমান আমলাতান্ত্রিক জটিলতা ও দীর্ঘসূত্রতা বাংলাদেশে ব্যবসা পরিচালনা এবং নতুন বিনিয়োগের ক্ষেত্রে মারাত্মক প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করছে।

ব্যবসায়ীরা জানান, পরিবেশ অধিদপ্তর থেকে সবুজ, কমলা বা লাল ক্যাটাগরির ছাড়পত্র পেতে নির্ধারিত সময়ের চেয়ে কয়েক গুণ বেশি সময় লাগে। ছাড়পত্র না পাওয়া পর্যন্ত প্রকল্পের মূল নির্মাণ কাজ বা ইউটিলিটি (গ্যাস-বিদ্যুৎ) সংযোগ নেওয়া আইনগতভাবে অসম্ভব হয়ে পড়ে। এরপর আছে নির্মাণ অনুমোদনের বিষয়। রাজউক, সিডিএ বা স্থানীয় কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে নকশা এবং নির্মাণ অনুমোদন পেতে মাসের পর মাস, এমনকি বছরও পার হয়ে যায়। এই দীর্ঘ সময়ে জমির দাম, নির্মাণসামগ্রীর মূল্য বেড়ে যায়। ব্যাংক ঋণের সুদ বাড়তে থাকায় প্রকল্পের শুরুতেই ব্যয় বেড়ে যায় ১০ থেকে ১৫ শতাংশ। এসব কিছুর পর যখন উৎপাদনে যাবে তখন আরেক বাধা শিল্প আইআরসি (ইন্ডাস্ট্রিয়াল ইমপোর্ট রেজিস্ট্রেশন সার্টিফিকেট)। আইআরসি ছাড়া শুল্কমুক্ত বা রেয়াতি হারে কাঁচামাল ও ভারী যন্ত্রপাতি আমদানি করা যায় না।

ফলে নতুন কারখানা চালুর পরও বাণিজ্যিক উৎপাদনে যেতে পারে না। ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স থেকে ফায়ার সেফটি প্ল্যান বা লে আউট অনুমোদন করানোও অত্যন্ত জটিল। বাংলাদেশ ন্যাশনাল বিল্ডিং কোড এবং আন্তর্জাতিক মানদণ্ডের শতভাগ কমপ্লায়েন্স নিশ্চিতকরণের নামে পরিদর্শনের দীর্ঘ প্রক্রিয়া ব্যবসাকে ঝুলিয়ে রাখে। ফায়ার লে আউট প্ল্যান এবং সেফটি নো-অবজেকশন সার্টিফিকেট ছাড়া কোনো শিল্প প্রকল্পে ঋণ ছাড় করে না।

বিকেএমইএ প্রেসিডেন্ট বলেন, সরকার বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা)-এর মাধ্যমে এসব নিবন্ধন ও ছাড়পত্র দেওয়ার কার্যক্রম এক ছাতার নিচে (ওয়ান স্টপ সার্ভিস) নেওয়ার উদ্যোগ নিয়েও পুরোপুরি বাস্তবায়ন করতে পারেনি। কথা ছিল, আমাদের তৈরি পোশাক খাতের এ ধরনের ক্লিয়ারেন্স নিতে পোশাক কর্র্তৃপক্ষ হিসেবে বস্ত্র অধিদপ্তর কাজ করবে, যাতে বিভিন্ন দপ্তরে দৌড়াতে না হয়। বাস্তবতা হচ্ছে, ব্যবসায়ীদের এখনো ঘাটে ঘাটে হয়রানির শিকার হতে হচ্ছে, এক দপ্তর থেকে আরেক দপ্তরে দৌড়াতে হচ্ছে।

ব্যবসায় বাধা কমাতে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ে আজ বৈঠক : বাংলাদেশে ব্যবসা ও বিনিয়োগ সহজীকরণের লক্ষ্যে আজ রবিবার বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আবদুল মুক্তাদিরের সভাপতিত্বে একটি সভা হওয়ার কথা রয়েছে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের সম্মেলনকক্ষে। সভায় কোম্পানি নিবন্ধন, আয়কর ও ভ্যাট নিবন্ধন, ট্রেড লাইসেন্স, শিল্প নিবন্ধন, পরিবেশ সনদ, পরিবেশ ছাড়পত্র, শিল্প আইআরসিসহ বিভিন্ন সেবা সহজীকরণ ও অনুমোদন প্রক্রিয়ার সময় কমানো নিয়ে সুনির্দিষ্ট প্রস্তাবনা চাওয়া হয়েছে সংশ্লিষ্ট দপ্তরগুলোকে। বিডার নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন সভায় অংশ নেবেন বলে জানা গেছে।

এই বিভাগের আরও খবর
বন্ধ হচ্ছে ৫ আর্থিক প্রতিষ্ঠান
বন্ধ হচ্ছে ৫ আর্থিক প্রতিষ্ঠান
বাংলাদেশি টাকায় আজকের মুদ্রা বিনিময় হার
বাংলাদেশি টাকায় আজকের মুদ্রা বিনিময় হার
ওষুধের বিজ্ঞাপনের ছয় হাজার কোটি টাকা ডাক্তারের পকেটে
ওষুধের বিজ্ঞাপনের ছয় হাজার কোটি টাকা ডাক্তারের পকেটে
ভ্যাটের জালে সব ব্যবসা
ভ্যাটের জালে সব ব্যবসা
বাংলাদেশ-ইন্দোনেশিয়ার মধ্যে হালাল পণ্যের বড় সম্ভাবনা দেখছেন লিসতিওয়াতি
বাংলাদেশ-ইন্দোনেশিয়ার মধ্যে হালাল পণ্যের বড় সম্ভাবনা দেখছেন লিসতিওয়াতি
স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড বাংলাদেশের সিইও নাসের এজাজের পদত্যাগ
স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড বাংলাদেশের সিইও নাসের এজাজের পদত্যাগ
সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকে নতুন চেয়ারম্যান ও এমডি নিয়োগ
সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকে নতুন চেয়ারম্যান ও এমডি নিয়োগ
ডিএসইতে এক ঘণ্টায় লেনদেন ৩৩২ কোটি টাকা
ডিএসইতে এক ঘণ্টায় লেনদেন ৩৩২ কোটি টাকা
আমিই তো ১০ হাজার কর্মী ছাঁটাই করব : একে আজাদ
আমিই তো ১০ হাজার কর্মী ছাঁটাই করব : একে আজাদ
ইরান ও ইসরায়েলের পাল্টাপাল্টি হামলায় ফের বাড়ল তেলের দাম
ইরান ও ইসরায়েলের পাল্টাপাল্টি হামলায় ফের বাড়ল তেলের দাম
আবারও ঊর্ধ্বমুখী মূল্যস্ফীতি, ভয়ংকর চাপে মানুষ
আবারও ঊর্ধ্বমুখী মূল্যস্ফীতি, ভয়ংকর চাপে মানুষ
রপ্তানি বহুমুখীকরণে ৩ হাজার কোটি টাকার পুনঃঅর্থায়ন স্কিম চালু
রপ্তানি বহুমুখীকরণে ৩ হাজার কোটি টাকার পুনঃঅর্থায়ন স্কিম চালু
সর্বশেষ খবর
নির্বাচনি দায়িত্ব পালনকালে মারা গেলে পরিবার পাবে ১০ লাখ টাকা
নির্বাচনি দায়িত্ব পালনকালে মারা গেলে পরিবার পাবে ১০ লাখ টাকা

৮ মিনিট আগে | জাতীয়

একনজরে আজকের বাংলাদেশ প্রতিদিন (১০ জুন)
একনজরে আজকের বাংলাদেশ প্রতিদিন (১০ জুন)

১২ মিনিট আগে | জাতীয়

সাভারে পুলিশের ওপর হামলা চালিয়ে মাদক মামলার আসামি ছিনতাই
সাভারে পুলিশের ওপর হামলা চালিয়ে মাদক মামলার আসামি ছিনতাই

১২ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

বসুন্ধরা ক্রিকেট নেটওয়ার্ক থেকে বিশ্বমঞ্চে জয়িতা
বসুন্ধরা ক্রিকেট নেটওয়ার্ক থেকে বিশ্বমঞ্চে জয়িতা

১৪ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

আর্জেন্টিনাকে হারানোর হুংকার দেয়ার সাহস দেখাল যে তরুণ!
আর্জেন্টিনাকে হারানোর হুংকার দেয়ার সাহস দেখাল যে তরুণ!

২১ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

মাদারীপুরে ‘হাতুড়ি বাহিনীর’ প্রধান মাজহারুল শেখ গ্রেপ্তার
মাদারীপুরে ‘হাতুড়ি বাহিনীর’ প্রধান মাজহারুল শেখ গ্রেপ্তার

২৫ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

এক ক্লিকে নির্মাতার সব কনটেন্ট, গুগলের নতুন ফিচার চালু
এক ক্লিকে নির্মাতার সব কনটেন্ট, গুগলের নতুন ফিচার চালু

২৭ মিনিট আগে | টেক ওয়ার্ল্ড

রেকর্ড কিং রোনালদোও বিশ্বকাপের যে রেকর্ড ভাঙতে পারবেন না
রেকর্ড কিং রোনালদোও বিশ্বকাপের যে রেকর্ড ভাঙতে পারবেন না

৩৪ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

ভারসাম্যপূর্ণ পররাষ্ট্র নীতি অনুসরণ করছে সরকার : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
ভারসাম্যপূর্ণ পররাষ্ট্র নীতি অনুসরণ করছে সরকার : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

৩৪ মিনিট আগে | মন্ত্রীকথন

বিশ্বকাপে পানির বোতলের বিধিনিষেধ শিথিল
বিশ্বকাপে পানির বোতলের বিধিনিষেধ শিথিল

৩৫ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

ভিটে বিক্রি করেও মুক্তি মেলেনি লিবিয়ায় জিম্মি ফয়সলের!
ভিটে বিক্রি করেও মুক্তি মেলেনি লিবিয়ায় জিম্মি ফয়সলের!

৪৬ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

আজকের নামাজের সময়সূচি, ১০ জুন ২০২৬
আজকের নামাজের সময়সূচি, ১০ জুন ২০২৬

৪৭ মিনিট আগে | ইসলামী জীবন

পিরোজপুরে ট্রাকের চাপে ভেঙে পড়ল ব্রিজ, যোগাযোগ বন্ধ
পিরোজপুরে ট্রাকের চাপে ভেঙে পড়ল ব্রিজ, যোগাযোগ বন্ধ

৪৯ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

৩০০ কোটি টাকা মূল্যের যুক্তরাষ্ট্রের এমকিউ-৯ ড্রোন ভূপাতিত করল ইরান
৩০০ কোটি টাকা মূল্যের যুক্তরাষ্ট্রের এমকিউ-৯ ড্রোন ভূপাতিত করল ইরান

৫৫ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সেনাকুঞ্জে আন্তর্জাতিক জাতিসংঘ শান্তিরক্ষী দিবসের অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী
সেনাকুঞ্জে আন্তর্জাতিক জাতিসংঘ শান্তিরক্ষী দিবসের অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী

৫৫ মিনিট আগে | জাতীয়

বাবাকে খাবার দিতে গিয়ে নদীতে তলিয়ে গেল শিশু, এখনো খোঁজ মেলেনি
বাবাকে খাবার দিতে গিয়ে নদীতে তলিয়ে গেল শিশু, এখনো খোঁজ মেলেনি

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

মেসি নাকি রোনালদো, বিশ্বকাপে পেনাল্টিতে কে বেশি কার্যকর?
মেসি নাকি রোনালদো, বিশ্বকাপে পেনাল্টিতে কে বেশি কার্যকর?

১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ব্রহ্মপুত্র এক্সপ্রেস লাইনচ্যুত, ময়মনসিংহ-জামালপুর রুটে রেল যোগাযোগ বন্ধ
ব্রহ্মপুত্র এক্সপ্রেস লাইনচ্যুত, ময়মনসিংহ-জামালপুর রুটে রেল যোগাযোগ বন্ধ

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

কেরানীগঞ্জে ভেজাল খাদ্যপণ্যের কারখানায় র‌্যাবের অভিযান, ৪ লাখ টাকা জরিমানা
কেরানীগঞ্জে ভেজাল খাদ্যপণ্যের কারখানায় র‌্যাবের অভিযান, ৪ লাখ টাকা জরিমানা

১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

ফটিকছড়িতে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে যুবকের মৃত্যু
ফটিকছড়িতে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে যুবকের মৃত্যু

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

পলাতক এমপি বাহারের বিচারের দাবিতে কুমিল্লায় বিক্ষোভ, কুশপুত্তলিকা দাহ
পলাতক এমপি বাহারের বিচারের দাবিতে কুমিল্লায় বিক্ষোভ, কুশপুত্তলিকা দাহ

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

আলভারেজকে নিয়ে রিয়াল-বার্সার লড়াই, ১৫০ মিলিয়নের মেগা অফার প্রত্যাখ্যান অ্যাতলেটিকোর
আলভারেজকে নিয়ে রিয়াল-বার্সার লড়াই, ১৫০ মিলিয়নের মেগা অফার প্রত্যাখ্যান অ্যাতলেটিকোর

১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

আনচেলত্তি ভাঙতে পারবেন কি শতবর্ষের সেই ‘অভিশাপ’?
আনচেলত্তি ভাঙতে পারবেন কি শতবর্ষের সেই ‘অভিশাপ’?

১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

প্রক্টরের ওপর শিক্ষার্থীর হামলা, বিচার দাবিতে শিক্ষকদের মৌন মিছিল
প্রক্টরের ওপর শিক্ষার্থীর হামলা, বিচার দাবিতে শিক্ষকদের মৌন মিছিল

১ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

চার বিশ্ববিদ্যালয়ের এক নাম: ভিন্ন মহাদেশে ছড়িয়ে থাকা চার ‘সাস্ট’-এর গল্প
চার বিশ্ববিদ্যালয়ের এক নাম: ভিন্ন মহাদেশে ছড়িয়ে থাকা চার ‘সাস্ট’-এর গল্প

১ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

রাজশাহীতে ইয়াবাসহ যুবক গ্রেফতার
রাজশাহীতে ইয়াবাসহ যুবক গ্রেফতার

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

আজ ঢাকার বাতাসের মান কেমন?
আজ ঢাকার বাতাসের মান কেমন?

১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে যে গোপন অস্ত্র ব্যবহার করবে মেক্সিকো
দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে যে গোপন অস্ত্র ব্যবহার করবে মেক্সিকো

১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

জাতিসংঘ শান্তিরক্ষী দিবসে স্মরণ: বিশ্বমঞ্চে বাংলাদেশের সম্মান ও স্বীকৃতির গল্প
জাতিসংঘ শান্তিরক্ষী দিবসে স্মরণ: বিশ্বমঞ্চে বাংলাদেশের সম্মান ও স্বীকৃতির গল্প

২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

নজরদারির ফাঁকেই চলছে ‘প্রেসক্রিপশন বাণিজ্য’
নজরদারির ফাঁকেই চলছে ‘প্রেসক্রিপশন বাণিজ্য’

২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

সর্বাধিক পঠিত
২১ বছর পর অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে বাংলাদেশের ঐতিহাসিক জয়
২১ বছর পর অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে বাংলাদেশের ঐতিহাসিক জয়

১৬ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

এক নজরে দেখে নিন ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর পূর্ণাঙ্গ সূচি
এক নজরে দেখে নিন ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর পূর্ণাঙ্গ সূচি

৩ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

প্রথমবারের মতো পারমাণবিক অস্ত্র মোতায়েন ভারতের, দাবি রিপোর্টে
প্রথমবারের মতো পারমাণবিক অস্ত্র মোতায়েন ভারতের, দাবি রিপোর্টে

১৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

‘সে আমার স্ত্রীকে নিয়ে গেছে, পরে আমিও তার স্ত্রীকে নিয়ে এসে বিয়ে করেছি’
‘সে আমার স্ত্রীকে নিয়ে গেছে, পরে আমিও তার স্ত্রীকে নিয়ে এসে বিয়ে করেছি’

১৬ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

বাহরাইন-কুয়েত-জর্ডানের মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের পাল্টা হামলা
বাহরাইন-কুয়েত-জর্ডানের মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের পাল্টা হামলা

৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

নাসির-তামিমার মামলায় কোন ধারায় কি সাজা?
নাসির-তামিমার মামলায় কোন ধারায় কি সাজা?

৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ব্যর্থ হয়েছে ইরানকে ঘিরে নেতানিয়াহুর ‘স্বপ্নের প্রকল্প’: ইসরায়েলি বিশ্লেষক
ব্যর্থ হয়েছে ইরানকে ঘিরে নেতানিয়াহুর ‘স্বপ্নের প্রকল্প’: ইসরায়েলি বিশ্লেষক

১৭ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সংঘাতের মধ্যে নতুন ৫ পারমাণবিক স্থাপনা নির্মাণের ঘোষণা ইরানের
সংঘাতের মধ্যে নতুন ৫ পারমাণবিক স্থাপনা নির্মাণের ঘোষণা ইরানের

৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ইসলামী ব্যাংকে অনিয়মগুলো মনে হয় ইসলামের নামেই হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
ইসলামী ব্যাংকে অনিয়মগুলো মনে হয় ইসলামের নামেই হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

১২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

হঠাৎ করেই ইরানে হামলা চালালো যুক্তরাষ্ট্র
হঠাৎ করেই ইরানে হামলা চালালো যুক্তরাষ্ট্র

৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ইসরায়েলি বসতি স্থাপনকারীদের বিরুদ্ধে ছয় দেশের সমন্বিত নিষেধাজ্ঞা
ইসরায়েলি বসতি স্থাপনকারীদের বিরুদ্ধে ছয় দেশের সমন্বিত নিষেধাজ্ঞা

১৭ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

হরমুজ প্রণালীতে ‘চুইয়ে’ বের হচ্ছে তেল: সিএনএন
হরমুজ প্রণালীতে ‘চুইয়ে’ বের হচ্ছে তেল: সিএনএন

১৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ইয়াসের-তাবিথের ‘মাস্টারস্ট্রোকে’ কাটল বিশ্বকাপে বাংলাদেশ ব্ল্যাকআউটের শঙ্কা
ইয়াসের-তাবিথের ‘মাস্টারস্ট্রোকে’ কাটল বিশ্বকাপে বাংলাদেশ ব্ল্যাকআউটের শঙ্কা

১৬ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

বিনা জামানতে উদ্যোক্তাদের ১০ লাখ টাকা ঋণ দিচ্ছে বাংলাদেশ ব্যাংক
বিনা জামানতে উদ্যোক্তাদের ১০ লাখ টাকা ঋণ দিচ্ছে বাংলাদেশ ব্যাংক

১৫ ঘণ্টা আগে | মন্ত্রীকথন

ডাকাতি করতে গিয়ে প্রবাসীর স্ত্রী-কন্যাকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগ
ডাকাতি করতে গিয়ে প্রবাসীর স্ত্রী-কন্যাকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগ

২০ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

রামিসা হত্যা মামলার ডেথ রেফারেন্স হাইকোর্টে
রামিসা হত্যা মামলার ডেথ রেফারেন্স হাইকোর্টে

১৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

দক্ষিণ লেবাননে নতুন করে হামলা শুরু ইসরায়েলের, বাড়ছে উত্তেজনা
দক্ষিণ লেবাননে নতুন করে হামলা শুরু ইসরায়েলের, বাড়ছে উত্তেজনা

১৭ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ট্রাম্প যা বলবেন, নেতানিয়াহুকে তাই করতে হবে: ইসরায়েলি বিশ্লেষক
ট্রাম্প যা বলবেন, নেতানিয়াহুকে তাই করতে হবে: ইসরায়েলি বিশ্লেষক

২০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সুপ্রিমকোর্ট সচিবালয় প্রতিষ্ঠা নিয়ে হাইকোর্টের রায় আপিল বিভাগে স্থগিত
সুপ্রিমকোর্ট সচিবালয় প্রতিষ্ঠা নিয়ে হাইকোর্টের রায় আপিল বিভাগে স্থগিত

২২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

শিল্প মন্ত্রণালয়ের নতুন সচিব আব্দুন নাসের
শিল্প মন্ত্রণালয়ের নতুন সচিব আব্দুন নাসের

২১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

মেসি মাঠে নামলেন, গোল করলেন, জয়ও পেলেন
মেসি মাঠে নামলেন, গোল করলেন, জয়ও পেলেন

২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ফ্রান্সে ঢুকতে পারবেন না ইসরায়েলের অর্থমন্ত্রী স্মোটরিচ
ফ্রান্সে ঢুকতে পারবেন না ইসরায়েলের অর্থমন্ত্রী স্মোটরিচ

১৬ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

নাসির-তামিমা দম্পতির বিরুদ্ধে মামলার রায় বুধবার
নাসির-তামিমা দম্পতির বিরুদ্ধে মামলার রায় বুধবার

১৯ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

অনার্সে বাংলা, ইতিহাস ও দর্শন কোর্স বাতিলের খবর ‘ভিত্তিহীন’ : শিক্ষা মন্ত্রণালয়
অনার্সে বাংলা, ইতিহাস ও দর্শন কোর্স বাতিলের খবর ‘ভিত্তিহীন’ : শিক্ষা মন্ত্রণালয়

২৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

হরমুজে মার্কিন সামরিক হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত
হরমুজে মার্কিন সামরিক হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত

১৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

মানদণ্ড পূরণ করলে যে কেউ স্থানীয় নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে : জাহেদ উর রহমান
মানদণ্ড পূরণ করলে যে কেউ স্থানীয় নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে : জাহেদ উর রহমান

২৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

বাঁচতে চাইলে আমাদের অঞ্চল ছেড়ে যান, মার্কিন সেনাদের ইরানের হুঁশিয়ারি
বাঁচতে চাইলে আমাদের অঞ্চল ছেড়ে যান, মার্কিন সেনাদের ইরানের হুঁশিয়ারি

২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

হরমুজে হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, যেভাবে উদ্ধার হলো দুই মার্কিন সেনা
হরমুজে হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, যেভাবে উদ্ধার হলো দুই মার্কিন সেনা

১৭ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সমালোচনার জবাব দিলেন নাজনীন নীহা
সমালোচনার জবাব দিলেন নাজনীন নীহা

২০ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

২৫ জুনের পর হবে খামেনির জানাজার আনুষ্ঠানিকতা
২৫ জুনের পর হবে খামেনির জানাজার আনুষ্ঠানিকতা

২০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

প্রিন্ট সর্বাধিক
ডাকাতির পর প্রবাসীর স্ত্রী কন্যাকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ!
ডাকাতির পর প্রবাসীর স্ত্রী কন্যাকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ!

প্রথম পৃষ্ঠা

সীমান্তে আতঙ্ক, দিল্লিতে বৈঠক
সীমান্তে আতঙ্ক, দিল্লিতে বৈঠক

প্রথম পৃষ্ঠা

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

বৃষ্টিপাত কমার ভয়ংকর প্রভাব রাজশাহীতে
বৃষ্টিপাত কমার ভয়ংকর প্রভাব রাজশাহীতে

নগর জীবন

জনসংখ্যার বড় অংশ শ্রমবাজারের বাইরে
জনসংখ্যার বড় অংশ শ্রমবাজারের বাইরে

প্রথম পৃষ্ঠা

খড়মপট্টি আছে খড়ম নেই
খড়মপট্টি আছে খড়ম নেই

পেছনের পৃষ্ঠা

কমতে পারে রেফ্রিজারেটর ও এসির দাম
কমতে পারে রেফ্রিজারেটর ও এসির দাম

প্রথম পৃষ্ঠা

শর্ত মেনে তারা নির্বাচন করতে পারবে
শর্ত মেনে তারা নির্বাচন করতে পারবে

প্রথম পৃষ্ঠা

ইসলামী ব্যাংক ইসলাম নয়, জামায়াতে ইসলামীও ইসলাম নয়
ইসলামী ব্যাংক ইসলাম নয়, জামায়াতে ইসলামীও ইসলাম নয়

প্রথম পৃষ্ঠা

আসামিদের ডেথ রেফারেন্স হাই কোর্টে
আসামিদের ডেথ রেফারেন্স হাই কোর্টে

প্রথম পৃষ্ঠা

ইতিহাসের সবচেয়ে বড় বিশ্বকাপ
ইতিহাসের সবচেয়ে বড় বিশ্বকাপ

মাঠে ময়দানে

২২০ টন আমন বীজে পোকা
২২০ টন আমন বীজে পোকা

দেশগ্রাম

শোলমারি নদী শুকিয়ে নালা
শোলমারি নদী শুকিয়ে নালা

পেছনের পৃষ্ঠা

অপরাধের কারখানা সোশ্যাল মিডিয়া!
অপরাধের কারখানা সোশ্যাল মিডিয়া!

পেছনের পৃষ্ঠা

প্রযুক্তির অন্ধ ব্যবহারে ধ্বংস ভবিষ্যৎ প্রজন্ম
প্রযুক্তির অন্ধ ব্যবহারে ধ্বংস ভবিষ্যৎ প্রজন্ম

পেছনের পৃষ্ঠা

চবিতে প্রথম মহাসাগরীয় উপগ্রহ ভূ-কেন্দ্র উদ্বোধন
চবিতে প্রথম মহাসাগরীয় উপগ্রহ ভূ-কেন্দ্র উদ্বোধন

নগর জীবন

কৃষি বরাদ্দের ওপর নির্ভর করবে খাদ্যনিরাপত্তা
কৃষি বরাদ্দের ওপর নির্ভর করবে খাদ্যনিরাপত্তা

প্রথম পৃষ্ঠা

শান্তিরক্ষীরা দেশকে তুলে ধরছেন গৌরবময় জাতি হিসেবে
শান্তিরক্ষীরা দেশকে তুলে ধরছেন গৌরবময় জাতি হিসেবে

প্রথম পৃষ্ঠা

ইসলামী ব্যাংক ইস্যুতে উত্তপ্ত সংসদ
ইসলামী ব্যাংক ইস্যুতে উত্তপ্ত সংসদ

প্রথম পৃষ্ঠা

শিশু ধর্ষণ, এপেস্টাইন ও সুদি মহাজন
শিশু ধর্ষণ, এপেস্টাইন ও সুদি মহাজন

সম্পাদকীয়

ময়লার টাকা ভাগাভাগির দ্বন্দ্বে খুন, গ্রেপ্তার ২
ময়লার টাকা ভাগাভাগির দ্বন্দ্বে খুন, গ্রেপ্তার ২

প্রথম পৃষ্ঠা

ইসলামী ব্যাংক লুটে দুর্নীতিবাজদের বসাচ্ছে
ইসলামী ব্যাংক লুটে দুর্নীতিবাজদের বসাচ্ছে

প্রথম পৃষ্ঠা

হার্টের রিংয়ের নতুন দাম বাস্তবায়নে চিঠি  হাসপাতালগুলোকে
হার্টের রিংয়ের নতুন দাম বাস্তবায়নে চিঠি হাসপাতালগুলোকে

পেছনের পৃষ্ঠা

নির্বাচনি অঙ্গীকার ও ব্যয় বৃদ্ধির বাজেট
নির্বাচনি অঙ্গীকার ও ব্যয় বৃদ্ধির বাজেট

প্রথম পৃষ্ঠা

সাবেক ব্যাংক কর্মকর্তা গ্রেপ্তার
সাবেক ব্যাংক কর্মকর্তা গ্রেপ্তার

পেছনের পৃষ্ঠা

অর্থবছর ক্যালেন্ডার ইয়ারের সঙ্গে মিলিয়ে করার প্রস্তাব দেব
অর্থবছর ক্যালেন্ডার ইয়ারের সঙ্গে মিলিয়ে করার প্রস্তাব দেব

প্রথম পৃষ্ঠা

কিশোরীকে হত্যার জেরে অগ্নিসংযোগ
কিশোরীকে হত্যার জেরে অগ্নিসংযোগ

প্রথম পৃষ্ঠা

স্বতন্ত্র সুপ্রিম কোর্ট সচিবালয় প্রতিষ্ঠার রায় স্থগিত
স্বতন্ত্র সুপ্রিম কোর্ট সচিবালয় প্রতিষ্ঠার রায় স্থগিত

প্রথম পৃষ্ঠা

থ্রি-হুইলার আটক করায় পুলিশের ওপর হামলা, গাড়ি ভাঙচুর
থ্রি-হুইলার আটক করায় পুলিশের ওপর হামলা, গাড়ি ভাঙচুর

পেছনের পৃষ্ঠা

ড. ইউনূসের বিচার চাইলেন কারাভোগী ৬১ আইনজীবী
ড. ইউনূসের বিচার চাইলেন কারাভোগী ৬১ আইনজীবী

পেছনের পৃষ্ঠা