গণমাধ্যমকে রাষ্ট্রের চতুর্থ স্তম্ভ হিসেবে উল্লেখ করে সংসদে বিরোধীদলীয় নেতা ও জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, সাংবাদিকরা যদি সত্য ও ন্যায়ের পথ থেকে বিচ্যুত হন, তবে রাষ্ট্রের অন্য তিনটি অঙ্গও দুর্বল হয়ে পড়ে। গতকাল জামায়াতে ইসলামী ঢাকা মহানগর দক্ষিণ আয়োজিত সাংবাদিকদের সম্মানে ইফতার অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে ডা. শফিকুর রহমান বলেন, বিগত সরকারের আমলে অনেক সাংবাদিক নির্যাতন ও চাপের মুখে পড়েছেন। ভবিষ্যতে সাংবাদিকরা যেন নির্ভয়ে সত্য তুলে ধরতে পারেন, সে পরিবেশ নিশ্চিত করার আহ্বান জানান তিনি। একই সঙ্গে তিনি বলেন, বস্তুনিষ্ঠ ও দায়িত্বশীল সাংবাদিকতার মধ্য দিয়েই গণতন্ত্র সুদৃঢ় হয় এবং জনগণের অধিকার রক্ষা পায়।
সাংবাদিকদের গঠনমূলক সমালোচনাকে স্বাগত জানিয়ে তিনি আশ্বাস দেন, গণমাধ্যমের স্বাধীন কণ্ঠ রক্ষায় জামায়াতে ইসলামী সব সময় পাশে থাকবে। এ সময় তিনি আরও বলেন, দেশে আর কোনো ফ্যাসিবাদী শাসন ফিরে আসতে দেওয়া হবে না। তিনি বলেন, ‘সরকারি দল যদি সে ক্ষেত্রে অনড় থাকে আমরা তাদের পাশে থেকে শক্তি জোগাব। আর যদি তারা এখান থেকে বিচ্যুত হয় তাদের সোজা করার চেষ্টা করব। না হলে প্রতিরোধ গড়ে তুলব।’ এ সময় তিনি সাংবাদিক গাজী রুহুল আমিনের কথা স্মরণ করেন।
‘গাজী রুহুল আমিন আজীবন সংবাদপত্রের স্বাধীনতার পক্ষে লড়াই করে গেছেন, মানুষের অধিকারের পক্ষে লড়াই করে গেছেন। আমি তাঁর আত্মার মাগফিরাত কামনা করি।’
ইফতার মাহফিল সভাপতিত্ব করেন জামায়াতের ঢাকা মহানগর দক্ষিণের আমির নুরুল ইসলাম বুলবুল এমপি। সেক্রেটারি জেনারেল এমপি ড. শফিকুল ইসলাম মাসুদের সঞ্চালনায় আরও উপস্থিত ছিলেন জাতীয় প্রেস ক্লাবের সভাপতি ও কালের কণ্ঠের সম্পাদক হাসান হাফিজ, আমার দেশ সম্পাদক মাহমুদুর রহমানসহ বিভিন্ন গণমাধ্যমের সম্পাদক, বিএফইউজে, ডিইউজে, ক্র্যাবসহ সাংবাদিক নেতারা।