সারা দেশে হামে আক্রান্ত হয়ে ৪ শতাধিক শিশুমৃত্যুর ঘটনায় দায়ীদের শাস্তি এবং পরিস্থিতি মোকাবিলায় জরুরি পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি)। বক্তারা হামে ৪ শতাধিক শিশুহত্যার দায়ে সাবেক অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসসহ সংশ্লিষ্টদের বিচার দাবি করেন। গতকাল সকালে রাজধানীর মহাখালী স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সামনে সিপিবি ঢাকা মহানগরী উত্তর আয়োজিত বিক্ষোভ সমাবেশে বক্তারা এসব দাবি জানান। পরে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালকবরাবর স্মারকলিপি দেওয়া হয়। এতে ১৯ মে’র মধ্যে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণের আলটিমেটাম দেওয়া হয়েছে। অন্যথায় অবস্থান ও ঘেরাও কর্মসূচির ডাক দেওয়া হবে বলে হুঁশিয়ারি দেন নেতারা। বক্তব্যে সিপিবির সাবেক সাধারণ সম্পাদক রুহিন হোসেন প্রিন্স বলেন, ‘তথ্য বের হচ্ছে, স্বৈরাচারী সরকার বিদায় নিলেও তারা নাকি ৪১ হাজার ৪০৭ কোটি টাকা রেখে গিয়েছিল স্বাস্থ্য খাতে।
তাহলে হামের টিকা কিনতে তো অসুবিধার হওয়ার কথা না। কিন্তু তা হলো না কেন? কারণ উনি (ড. ইউনূস) ব্যস্ত ছিলেন কীভাবে সরকার থেকে গ্রামীণ ব্যাংক ও গ্রামীণফোনের আরও সুবিধা নেওয়া যায়। তিনি বেশি ব্যস্ত ছিলেন নিজের ট্যাক্স ফাঁকি মওকুফ, নিজের নামে অনিয়ম ও মামলা কীভাবে প্রত্যাহার করা এবং কীভাবে ইউনিভার্সিটি নেওয়া যায় তা নিয়ে।’ তিনি আরও বলেন, ‘নূরজাহান নামে একজনকে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল। পত্রপত্রিকায় দেখলাম তিনি নাকি তিনজনকে দায়িত্ব দিয়েছিলেন। কিন্তু তারা ইউনিসেফের টিকা কেনেননি। সাংবাদিকরা এর কারণ খুঁজে বের করেছেন। এখন শোনা যাচ্ছে ইউনিসেফের কাছ থেকে টিকা কিনলে নাকি কমিশন পাওয়া যেত না, তাই কেনেননি।
আমি ধিক্কার জানাই এবং এই সরকারের কাছে দাবি করি, এদের বিরুদ্ধে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হোক।’ সিপিবি ঢাকা মহানগরী উত্তরের সভাপতি কমরেড হাসান হাফিজুর রহমান সোহেলের সভাপতিত্বে সমাবেশে আরও বক্তব্য দেন দলের প্রেসিডিয়াম সদস্য কমরেড রাগীব আহসান মুন্না, কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য কমরেড মিহির প্রমুখ।