রূপালী ব্যাংক পিএলসির সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক ওবায়েদ উল্লাহ আল মাসুদ, তার স্ত্রী মর্জিনা বেগম, ছেলে জুনায়েদ জুলকার নায়েন তিয়ান ও জুন্নুন সাফওয়ান এবং মেয়ে তাসনিয়া তারান্নুম নাওমীর দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞার আদেশ দিয়েছেন আদালত।
বুধবার দুদকের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকা মহানগর জ্যেষ্ঠ বিশেষ জজ মো. সাব্বির ফয়েজ এ আদেশ দেন।
দুদকের পক্ষে আবেদনটি করেন সংস্থার সহকারী পরিচালক নাজমুল ইসলাম। গণমাধ্যমকে ঢাকা মহানগর দায়রা জজ আদালতের বেঞ্চ সহকারী মো. রিয়াজ হোসেন বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
আবেদনে বলা হয়েছে, ওবায়েদ উল্লাহ আল মাসুদের বিরুদ্ধে বিবিধ অনিয়ম, দুর্নীতি ও জালিয়াতির মাধ্যমে ব্যাংক তথা আমানতকারীদের অর্থ তছরূপ এবং নিজ ও পরিবারের সদসাদের নামে পরিচালিত ব্যাংক হিসাবে সন্দেহজনক লেনদেনের অভিযোগ অনুসন্ধানের চলছে।
ওবায়েদ উল্লাহ আল মাসুদ রূপালী ব্যাংক পিএলসির ব্যবস্থাপনা পরিচালক থাকাকালে ঋণ অনুমোদন করিয়ে সেই অর্থ ব্যক্তিগত প্রয়োজনে, বিশেষ করে বিদেশে ছেলের পড়ালেখার পেছনে ব্যয় করেছেন।
ওবায়েদ ও তার স্বার্থসংশ্লিষ্ট ব্যাংক হিসাবসমূহে তৃতীয় পক্ষের কাছ থেকে নগদ অর্থ জমা ও ক্লিয়ারিংয়ের মাধ্যমে অজানা উৎস থেকে অর্থ গ্রহণ এবং ব্যবসায়িক কার্যক্রমহীন প্রতিষ্ঠানগুলোতে অর্থ স্থানান্তর করেছেন। এগুলো মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইনে শাস্তিযোগ্য অপরাধ।
তিনি ও তার পরিবারের সদস্যরা দেশত্যাগ করতে পারে বলে বলেও শঙ্কা প্রকাশ করে দুদক। তাই সুষ্ঠু অনুসন্ধানের স্বার্থে ওবায়েদ উল্লাহসহ পরিবারের সদস্যদের বিদেশ যাত্রায় নিষেধাজ্ঞা আরোপের আবেদন জানানো হয়।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত