ধর্ম উপদেষ্টা আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেছেন, আগামী নির্বাচনে ‘হ্যাঁ’ ভোট দিলে রাজনৈতিক সংস্কৃতিতে পরিবর্তন আসবে। সর্বগ্রাসী ফ্যাসিবাদ থেকে আমরা মুক্তি পাব, স্বৈরতান্ত্রিক শাসন থেকে রেহাই মিলবে। অতীত ইতিহাস সাক্ষ্য দেয়—ক্ষমতায় একবার বসলে আমরা চেয়ারের প্রতি আসক্ত হয়ে পড়ি, ছাড়তে চাই না। এই সংস্কৃতির পরিবর্তন ঘটবে ‘হ্যাঁ’ ভোট জয়ী হলে।
মঙ্গলবার দুপুরে সুনামগঞ্জ জেলা ঐতিহ্য জাদুঘর প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত গণভোট সংক্রান্ত সচেতনামূলক সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, নির্বাচনে ‘হ্যাঁ’ ভোট বিজয়ী হলে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত গ্রহণের ক্ষেত্রে বিরোধীদলের মতামত প্রয়োজন হবে। সংবিধানের গুরুত্বপূর্ণ কোনো অংশ পরিবর্তন করতে হলে গণভোটের প্রয়োজন পড়বে। তখন সরকারি দল চাইলেই কলমের খোঁচায় সংবিধান পরিবর্তন করতে পারবে না।
তিনি আরও বলেন, ১২ ফেব্রুয়ারি একটি ঐতিহাসিক দিন—যেদিন জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে, একই সঙ্গে গণভোটও হবে। এই নির্বাচনে ‘হ্যাঁ’ ভোটকে জয়যুক্ত করে আমরা দেশকে স্বৈরতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার হাত থেকে রক্ষা করতে পারবো।
জেলা প্রশাসক ড. মোহাম্মদ ইলিয়াস মিয়ার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী, নাগরিক সমাজের প্রতিনিধি এবং বিভিন্ন ধর্মীয় সম্প্রদায়ের নেতৃবৃন্দ বক্তব্য দেন।
বিডি-প্রতিদিন/মাইনুল