logo
আপডেট : ২৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ ১৮:১৩
হাবিপ্রবিতে জিপিবি ও এগ্রো ফরেস্টি বিভাগের মাস্টার্স শিক্ষার্থীদের ওরিয়েন্টেশন
দিনাজপুর প্রতিনিধি

হাবিপ্রবিতে জিপিবি ও এগ্রো ফরেস্টি বিভাগের মাস্টার্স শিক্ষার্থীদের ওরিয়েন্টেশন

হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (হাবিপ্রবি) এগ্রিকালচার অনুষদের জেনেটিক্স অ্যান্ড প্ল্যান্টব্রিডিং (জিপিবি) এবং এগ্রো ফরেস্ট্রি অ্যান্ড এনভায়ার্নমেন্ট (এজিএফ) বিভাগের মাস্টার্সের শিক্ষার্থীদের ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

আজ বুধবার সকাল ১০টায় জিপিবি ল্যাবে ও ১১টায় এজিএফ বিভাগের ল্যাবে উক্ত ওরিয়েন্টেশন কার্যক্রম অনুষ্ঠিত হয়। 

এর আগে হাবিপ্রবির ভাইস-চ্যান্সেলর ও প্রোভাইস-চ্যান্সেলর জিপিবি বিভাগের গবেষণা মাঠ পরিদর্শন করেন এবং তাদের গবেষণা কার্যক্রমের প্রশংসা করেন।

ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. এনাম উল্যা। বিশেষ অতিথি ছিলেন প্রোভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো.শফিকুল ইসলাম সিকদার, সভাপতিত্ব করেন জিপিবি বিভাগের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. মো. হাসানুজ্জামান ও এজিএফ বিভাগের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. মো. শোয়াইবুর রহমান। অনুষ্ঠানে বিভাগের শিক্ষকবৃন্দ ও মাস্টার্সের শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেন।

ওরিয়েন্টেশনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে হাবিপ্রবির ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. এনাম উল্যা শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে বলেন, ‘তোমরা যেহেতু মাস্টার্সে ভর্তি হয়েছো তাই ধরে নেয়া যায় গবেষণার লক্ষ্য সামনে রেখেই তোমরা এখানে এসেছো। এই গবেষণা তোমরা যেমন নিজের জন্য করবে, পাশাপাশি এর মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয় ও দেশ যেন উপকৃত হয় সেদিকে নজর রাখবে।’ 

মাস্টার্স ডিগ্রী যেন শুধু সার্টিফিকেট নির্ভর না হয়-এ বিষয়ের উপর গুরুত্বারোপ করে তিনি বলেন, এগ্রিকালচারাল বিষয়গুলোতে গবেষণার ক্ষেত্র অনেক বিস্তৃত এবং অনেক সহযোগিতা পাওয়া যায়, এর সুযোগ তোমাদেরকে গ্রহণ করতে হবে। 

বিডি প্রতিদিন/জামশেদ