ভারতের বিপক্ষে ফুটবল ম্যাচের উত্তাপ অনুভব করছে পুরো দেশ। এ উত্তাপ আছে কোচ হাভিয়ের কাবরেরার মধ্যেও। গত কয়েক বছরে বাংলাদেশ-ভারত লড়াইয়ের গুরুত্ব তিনি ঠিকই বুঝেছেন। এ ম্যাচ এলেই টিকিটের জন্য হাহাকার করেন সমর্থকরা। কবে, কখন, কোথায় হবে এ ম্যাচ, তা সবার জানা। এ ম্যাচ নিয়ে বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের অনুশীলন চলছে প্রায় দুই সপ্তাহ ধরে। এবার সত্যিকারের প্রস্তুতির পালা। আজ ঢাকা জাতীয় স্টেডিয়ামে প্রীতি ম্যাচে নেপালের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। এ ম্যাচেই হামজা-সামিত-কিউবাদের মিলে গড়ে তোলা দলটাকে গুছিয়ে নেবেন স্প্যানিশ কোচ হাভিয়ের কাবরেরা।
একসময় ফুটবলীয় লড়াইয়ে নেপালের বিপক্ষে বাংলাদেশের জয় ছিল নিয়মিত ঘটনা। তবে ২০২০ সালের পর থেকেই বদলে যায় গতিপথ। সেবার প্রীতি ম্যাচে নেপালকে ২-০ গোলে পরাজিত করে বাংলাদেশ। এরপর থেকে পাঁচ ম্যাচ খেলেও জয়ের দেখা পায়নি লাল-সবুজের জার্সিধারীরা। হেরেছে দুবার। ড্র করেছে তিনবার। গত সেপ্টেম্বরে নেপালের মাটিতে খেলতে গিয়েছিল বাংলাদেশ। দুই ম্যাচ খেলার কথা থাকলেও এক ম্যাচ খেলেই ফিরে আসতে হয় বাংলাদেশকে। সেই ম্যাচে গোলশূন্য ড্র করে বাংলাদেশ-নেপাল। এবার ভারত ম্যাচের আগে প্রস্তুতি ম্যাচে কি নেপালকে হারাতে পারবেন জামাল ভূঁইয়ারা?
গতকাল ঢাকা জাতীয় স্টেডিয়ামে অনুশীলন করেছেন হামজা-সামিতরা। সোমবার হামজা এবং মঙ্গলবার সামিত ঢাকায় এসেছেন। নেপালের বিপক্ষে হামজাকে দলে দেখা গেলেও সামিতকে দেখা যাবে কি না, তা নিয়ে সংশয় রয়েছে। প্রচ শীত থেকে হঠাৎ করেই প্রায় ৩০ ডিগ্রি তাপমাত্রায় চলে এসেছেন তিনি। এখানে আবহাওয়ার সঙ্গে মানিয়ে নিতে কিছুটা সমস্যা হবেই। পাশাপাশি দীর্ঘ বিমান ভ্রমণের ক্লান্তি তো আছেই। অবশ্য দল সাজাতে এবার কাবরেরার হাতে অস্ত্রের অভাব নেই। হামজা, সামিত, কিউবাদের পাশাপাশি রাকিব, ফাহিম, মোরসালিনদের নিয়ে এক শক্তিশালী দল গড়ে তুলতে পারেন তিনি। হয়তো বহু বছর পর ভারতের বিপক্ষে জয়ও তুলে নিতে পারেন? হামজা, সামিতরা এ জয়ের জন্য পূর্ণ প্রস্তুত।
গতকাল অনুশীলনে কোচ কাবরেরা নেপাল ম্যাচের জন্য শেষবারের মতো শিষ্যদের পরখ করে নেন।
বাংলাদেশের স্প্যানিশ কোচ হাভিয়ের কাবরেরা বললেন, ‘আমরা নেপালের বিপক্ষে খেলে ভারত ম্যাচের প্রস্তুতি নেব, তবে এ ম্যাচটাও আমরা সমান গুরুত্ব দিয়ে খেলব।’ গত জুন থেকে জয়ের দেখা নেই বাংলাদেশের। টানা জয়হীন থাকায় বেশ চাপে আছে বাংলাদেশ দল। এ চাপ থেকে বেরিয়ে আজ জয় উপহার দেবেন জামালরা। গতকাল সংবাদ সম্মেলনে কোচ কাবরেরার মতোই জয়ের অঙ্গীকার করে গেলেন অধিনায়ক জামাল ভূঁইয়াও। তিনি বলেন, ‘ভারত ম্যাচের আগে আমরা জয়ে ফিরতে চাই। ম্যাচ নিয়ে গতকাল সংবাদ সম্মেলনে নেপাল কোচ হরি কাড়কা বলেন, ‘হামজাদের নিয়ে এখন বাংলাদেশ পূর্ণ এক দল। তবে আমরা প্রস্তুত লড়াইয়ের জন্য।’ অধিনায়ক কিরণও কঠিন লড়াইয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। তিনি হামজাকে নিয়ে বলেন, ‘হামজার প্রতিপক্ষ হিসেবে নেপালেই খেলার জন্য উৎসাহের সঙ্গে অপেক্ষায় ছিলাম। এবার সেই আশা পূরণ হবে। আমি খুবই রোমাঞ্চিত।’