বিশ্ব দরবারে নিজেকে প্রমাণের শপথ নিয়েই শ্রীলঙ্কা পাড়ি দিয়েছিলেন বিখ্যাত বালুশিল্পী সুদর্শন পট্টনায়েক। অবশেষে সেই কাজে সফল তিনি। কলম্বোতে বিশ্বের দীর্ঘতম বালুর বুদ্ধ মূর্তি তৈরি করে আরও একবার নজর কাড়লেন সুদর্শন।
১০ মে থেকে কলম্বোতে ১৪ তম আন্তর্জাতিক ভেসক দিবস উদযাপন করছে শ্রীলঙ্কা সরকার। বুদ্ধ পূর্ণিমা হিসেবে কলম্বোর এই বিশেষ অনুষ্ঠান চলবে টানা পাঁচ দিন। তার জন্য কলম্বোর ভারতীয় দূতাবাস থেকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল সুদর্শনকে। সেখানেই বিশ্বের দীর্ঘতম বালির বুদ্ধ মূর্তি তৈরি করে বাজিমাত করলেন তিনি। যার দৈর্ঘ্য ৪০ ফুট।
এদিকে শ্রীলঙ্কা পাড়ি দেওয়ার আগেই সুদর্শন জানিয়েছিলেন, দ্বীপরাষ্ট্রের সংসদ ভবনের সামনে দীর্ঘতম বুদ্ধ মূর্তি বানানোর পরিকল্পনা রয়েছে তার। সেই লক্ষ্য নিয়ে গত সোমবার থেকেই নিজের দলের সঙ্গে বুদ্ধ মূর্তি গড়ার কাজ শুরু করে দিয়েছিলেন। তার হাতের জাদুতে ফুটে উঠেছে শায়িত বুদ্ধের মূর্তি। রঙিন আলোর ছোঁয়ায় এক মুহূর্তের জন্য মূর্তিটি দেখে মনে হতে পারে পাথরে খোদাই করে তৈরি করা হয়েছে। টুইটারে নিজের এই সৃষ্টির ছবিও পোস্ট করেছেন বালুশিল্পী। এমন অনবদ্য শিল্পকলার সাক্ষী হতে হাজির হচ্ছেন হাজার হাজার শ্রীলঙ্কাবাসী।
বিডি-প্রতিদিন/১৩ মে, ২০১৭/ওয়াসিফ