ফিলিপাইনের রাজধানী ম্যানিলায় ক্যাসিনোতে হামলার দায় স্বীকার করেছে ইসলামিক স্টেট (আইএস)। তবে পুলিশের দাবি, ঘটনাটির সাথে জঙ্গিবাদ সংশ্লিষ্ট নয়।
এ ব্যাপারে আইএসের দাবি প্রত্যাখ্যান করে ফিলিপাইনের পুলিশ প্রধান বলেন, তারা যা ইচ্ছা দাবি করতে পারে। তারা বিশ্বজুড়ে আতঙ্ক ছড়ানোর লক্ষ্যে বিভিন্ন হামলার দাবি করার জন্য কুখ্যাত। এই হামলাটি যে সন্ত্রাসী ঘটনা তার কোনো সত্যতা নেই।
প্রসঙ্গত, শুক্রবার ম্যানিলায় ওয়ার্ল্ড ম্যানিলা রিসোর্টে এক বন্দুকধারী অ্যাসল্ট রাইফেল থেকে গুলি করে ও জুয়ার টেবিলে আগুন ধরিয়ে দেয়। এই ঘটনায় ৩৭ জন নিহত হয়েছে। বেশিরভাগই আগুনের ধোয়ায় দমবন্ধ হয়ে মারা গেছে বলে জানা গেছে। এ ব্যাপারে আইএস তাদের কথিত বার্তা সংস্থা আমাকের বিবৃতিতে বলা হয়, আইএসের এক যোদ্ধা এই হামলা চালিয়েছে। তবে আইএসের বিবৃতিতে কথিত যোদ্ধার কোনো ছবি প্রকাশ করা হয়নি।
উল্লেখ্য, ফিলিপাইনের সেনাবাহিনী আইএস সংশ্লিষ্ট জঙ্গিদের সঙ্গে মিন্দানাও অঞ্চলে লড়াই করছে। গত এক সপ্তাহ ধরে মারাওয়ি শহরের দখল নেয়ার জন্য লড়ছে দুই পক্ষ।
ষূত্র: সিএনএন
বিডি-প্রতিদিন/৩ জুন, ২০১৭/ওয়াসিফ