রাশিয়ার কাছ থেকে ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরোধ ব্যবস্থা এস- ৪০০ কেনার বিষয়ে ভারতকে আবারও সতর্ক করল যুক্তরাষ্ট্র।
গত অক্টোবরে রাশিয়ার সঙ্গে এ সংক্রান্ত চুক্তিতে সই করে ভারত। সেই এস-৪০০ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র মাথা ব্যথা এখনও কমছে না। রাশিয়ার থেকে এস-৪০০ কিনলে ভারতের বড় ধরনের ক্ষতি হবে বলে ফের হুঁশিয়ারি দিল যুক্তরাষ্ট্র।
'জি-২০' জোটের দেশগুলোর শীর্ষ সম্মেলনের মাঝে এ কথা জানালেন মার্কিন পররাষ্ট্র সচিব মাইক পম্পেও।
সম্প্রতি মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরের সহকারী সেক্রেটারি অ্যালিস ওয়েলস জানান, প্রতিরক্ষায় ভারতকে যতটা সম্ভব সাহায্য করতে রাজি আছে যুক্তরাষ্ট্র। ভারতের সঙ্গে প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে আরও চুক্তি করতে আগ্রহী তারা। তবে দিল্লি যদি রাশিয়ার কাছ থেকে এস-৪০০ ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরোধী ব্যবস্থা কেনার সিদ্ধান্ত থেকে পিছু না হঠে, সে ক্ষেত্রে আমেরিকাও অন্যভাবে ভাবতে বাধ্য হবে।
উল্লেখ্য, ২০০৭ সালে এস-৪০০ ক্ষেপনাস্ত্র তৈরি করে রাশিয়া। একই সঙ্গে ৪৮টি শত্রু ক্ষেপণাস্ত্রকে ধ্বংস করে মাটিতে নামাতে সক্ষম এই আধুনিক ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরোধ ব্যবস্থা। এছাড়া যে সব অত্যাধুনিক যুদ্ধবিমানকে রাডারে ধরা যায় না সেগুলোকেও চিহ্ণিত করতে পারে এই ক্ষেপনাস্ত্র।
সূত্র : জি নিউজ
বিডি প্রতিদিন/কালাম