সংযুক্ত আরব আমিরাতে ক্রমবর্ধমান তাপমাত্রা শনিবার ৫০ ডিগ্রি সেলসিয়াস অতিক্রম করেছে। চলতি গ্রীষ্মের এটা সর্বোচ্চ তাপমাত্রা হিসেবে রেকর্ড করেছে।
আমিরাতের ন্যাশনাল সেন্টার অফ মেটিওরোলজি (এনসিএম) এর তথ্য অনুসারে, রবিবার দুপুর ২টা ৪৫ মিনিটে আল-ধাফরা অঞ্চলের আবু ধাবির ওতাইদে তাপমাত্রা মাপা মিটারের পারদ ৫০.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস স্পর্শ করে।
এর আগে জুলাইয়ে পৃথিবীতে উষ্ণতম মাস রেকর্ড করা হয়। আমিরাতে গ্রীষ্মে শীর্ষ সময় অতিক্রম করার সঙ্গে সঙ্গে তাপমাত্রা ৫০ ডিগ্রি চিহ্নিত করা হয়।
ক্রমবর্ধমান তাপ এবং তীব্র আর্দ্রতার কারণে চিকিৎসকরা দীর্ঘ সময় সরাসরি সূর্যের আলো থেকে বিরত থাকতে মানুষদের বিশেষ করে স্কুলগামী শিশুদের জন্য পরামর্শ জারি করেছে।
তাপপ্রবাহ আরও তীব্র হওয়ায় বিজ্ঞানীরা এই ঘটনাকে ‘গ্লোবাল বয়লিং’ বলে অভিহিত করছেন।
উষ্ণায়ন যুগ থেকে বিশ্ব চরম উষ্ণায়নের যুগে প্রবেশ করছে। এর সঙ্গে সঙ্গে জলবায়ু সম্পর্কিত বিভিন্ন দুর্যোগ যেমন দাবানল বৃদ্ধি পাচ্ছে। সূত্র: আল আরাবিয়া
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল