মাঝ-আকাশে পাখির সঙ্গে ধাক্কা খেলো নাগপুর থেকে কলকাতামুখী একটি প্লেন। মঙ্গলবার সকালে ওই বিপত্তির পরেই ইন্ডিগো এয়ারলাইন্সের ওই প্লেনটিকে আবার মহারাষ্ট্রের নাগপুর বিমানবন্দরে ফেরানো হয়। প্রাথমিক ভাবে জানা যাচ্ছে, প্লেনটিতে ২৭২ জন যাত্রী ছিলেন। যাত্রীদের নিয়ে নিরাপদেই নাগপুরে অবতরণ করে বিমানটি। তবে পাখির সঙ্গে ধাক্কা লাগার ফলে বিমানের নাকের দিকের অংশ স্বল্প ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে স্থানীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর।
ইন্ডিগোর ওই ফ্লাইটটি মঙ্গলবার সকাল ৭টার দিকে নাগপুর থেকে কলকাতার উদ্দেশে রওনা দিয়েছিল। কিন্তু উড্ডয়নের কিছুক্ষণের মধ্যেই এই বিপত্তি ঘটে। ফলে যাত্রীসুরক্ষার কথা মাথায় রেখে বিমানটিকে আবার নাগপুর বিমানবন্দরে ফিরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়।
নাগপুর বিমানবন্দরের সিনিয়র এয়ারপোর্ট ডিরেক্টর আবিদ রুহি জানান, বিমানটিতে পাখির ধাক্কা লেগেছে বলে সন্দেহ করা হচ্ছে। তবে ঠিক কী ঘটেছে, তা বিষয়টি খতিয়ে দেখার পরেই বোঝা যাবে।
গত সোমবার মহারাষ্ট্রের পুণে থেকে দিল্লিগামী একটি বিমানকেও মাঝ-আকাশ থেকে ফেরে যেতে হয়েছিল। স্পাইসজেটের ওই বিমানটিতে প্রযুক্তিগত কিছু ত্রুটি ধরা পড়েছিল। তার জেরে রওনা দেওয়ার পরেও বিমানটিকে ঘুরিয়ে নেওয়া হয় পুণের দিকে। সংবাদ সংস্থা পিটিআই সূত্রে খবর, জরুরি অবতরণ করাতে হয়েছিল বিমানটিকে। পরে স্পাইসজেটের তরফে এক বিবৃতিতে জানানো হয়, যাত্রীদের নিয়ে নিরাপদে অবতরণ করে বিমানটি। ওই ঘটনার পরে এ বার নাগপুর থেকে কলকাতামুখী ইন্ডিগোর বিমানে দেখা দিল বিপত্তি।
গত মাসে পটনা বিমানবন্দর থেকে ওড়ার কিছু ক্ষণ পরই ইন্ডিগোর বিমানে পাখির ধাক্কা লেগেছিল। তবে তেমন কোনও বিপদ ঘটেনি। নিরাপদে যাত্রীদের নিয়ে পাটনা বিমানবন্দরে ফিরে গিয়েছিল বিমানটি।
বিডি প্রতিদিন/নাজমুল