প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসের সংক্রমণ মোকাবিলায় চিকিৎসা সেবা কেন্দ্র, ওষুধ, খাদ্য সামগ্রী, নিত্য প্রয়োজনীয় দ্রব্যাদির দোকান ছাড়া জেলার সব ব্যবসা প্রতিষ্ঠান, গণপরিবহন, জনসমাবেশস্থল বন্ধ ও সামাজিক দূরুত্ব বজায় রাখতে নির্দেশনা দিয়েছে জামালপুরের জেলা প্রশাসন। মঙ্গলবার রাতে শ্বাসকষ্ট জনিত রোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুবরণ করা এক বৃদ্ধার নমুনা সংগ্রহ করে আইইডিসিআর এ পাঠিয়েছে স্বাস্থ্য বিভাগ।
বুধবার সকাল থেকে প্রশাসনের নির্দেশে পুলিশ র্যাবসহ আইন শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা শহরে অভিযান পরিচালনা করেন। মঙ্গলবার জামালপুরের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ এনামুল হক স্বাক্ষরিত এক গণবিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাব মোকাবিলায় খাদ্য সামগ্রী, ওষুধ, চিকিৎসা সেবা কেন্দ্র, নিত্য প্রয়োজনীয় দ্রব্যাদির দোকান, কাঁচা বাজার ছাড়া জামালপুরের সব সাপ্তাহিক হাট, পশুর হাট, আবাসিক হোটেল, রেস্টুরেন্ট, শপিংমল, বাণিজ্য কেন্দ্র, বিনোদন কেন্দ্র, পার্ক, সিনেমা হল, সেলুন, ভ্রাম্যমাণ ফার্স্ট ফুড, চায়ের দোকান, সামাজিক অনুষ্ঠান, ধর্মীয় সমাবেশসহ সকল জনসমাবেশস্থল পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত বন্ধ রাখতে বলা হয়েছে।
এছাড়া সিএনজি, লেগুনা ও লোকাল বাসসহ সব গণপরিবহন বন্ধ থাকবে। তবে জনসাধারণের সুবিধার্থে খাদ্যদ্রব্যের পাইকারি বাজার সকাল ৬টা থেকে বিকার ৫টা পর্যন্ত খোলা থাকবে। জেলা প্রশাসনের এই নির্দেশনার পরিপ্র্রেক্ষিতে মঙ্গলবার রাত থেকেই পুলিশ প্রশাসন শহরের সকল দোকান-পাটসহ যানবাহন চলাচল বন্ধ করে দিয়েছে।
এদিকে জামালপুরের সিভিল সার্জন ডা. গৌতম রায় জানান, বকশীগঞ্জ উপজেলায় মঙ্গলবার রাতে শ্বাসকষ্ট জনিত রোগে এক বৃদ্ধা মৃত্যুবরণ করেছেন, তিনি কোভিড-১৯ দ্বারা আক্রান্ত ছিলেন কিনা তা পরীক্ষার জন্য নমুনা সংগ্রহ করে আইইডিসিআরে পাঠানো হয়েছে। জামালপুরে বুধবার পর্যন্ত ৪৭৪ জন হোম কোয়ারেন্টাইনে রয়েছেন।
বিডি প্রতিদিন/আল আমীন