জর্ডানের রাজধানী আম্মানের উত্তর-পশ্চিমে জারকা শহরে একটি সামরিক ঘাঁটিতে ভয়াবহ বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। খবর রয়টার্স, মিডল ইস্ট আই, ফ্রান্স২৪ ও টাইমস অব ইসরায়েলের।
জানা গেছে, জারকা শহরের উপকণ্ঠে সামরিক ঘাঁটিটিতে একের পর এক বিস্ফোরণ ঘটেছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট হওয়া ভিডিওতে দেখা গেছে, আগুনের কুণ্ডলী ব্যাঙের ছাতার মতো রাতের আকাশের উপরের দিকে উঠে যায়। ধোঁয়ায় আচ্ছন্ন হয়ে যায় চারদিক।
ঘটনাস্থলে আগুনের একাধিক স্ফুলিঙ্গ দেখা যায়। বিস্ফোরণের শব্দে শহরের বাসিন্দাদের ঘরবাড়ির জানালা চূর্ণবিচূর্ণ হয়ে পড়ে।
জর্ডানের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম জানায়, জারকা শহরের পশ্চিমে ঘাবাবি এলাকায় এ বিস্ফোরণ ঘটে। যেখানে দেশটির একটি সামরিক ঘাঁটি রয়েছে।
এদিকে মধ্যপ্রাচ্যের দেশটির গণমাধ্যম বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী আমজাদ আদাইলেহ জানান, অনধ্যুষিত এলাকায় অব্যবহৃত মর্টার বোমা রাখার একটি গুদাম ঘরে এ বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। বৈদ্যুতিক গোলযোগ থেকে এ বিস্ফোরণের উৎপত্তি বলে তিনি জানান।
এক বিবৃতিতে আদাইলেহ বলেন, ‘সামরিক জেনারেল কমান্ড সূত্রে জানা গেছে যে, বিস্ফোরণের ফলে এখন পর্যন্ত কোনও ধরনের হতাহতের ঘটনা সামনে আসেনি।’
এদিকে লেবাননের রাজধানী বৈরুতের আরেকটি বন্দরে ফের বড় ধরনের বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। ঠিক এক মাস পাঁচদিন আগে শহরটিতে ভয়াবহ বিস্ফোরণে প্রায় ২০০ মানুষ প্রাণ হারান।
একইভাবে ইরানেও গত কয়েক মাসে বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ সামরিক ও পরমাণু স্থাপনায় রহস্যজনকভাবে একাধিক বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে।
ভিডিও দেখতে এখানে ক্লিক করুন
বিডি প্রতিদিন/কালাম