রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) অধ্যয়নরত নেপালি শিক্ষার্থীদের উদ্যোগে ক্যাম্পাসে পরিচ্ছন্নতা অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে। শনিবার সকাল সাড়ে ৯টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ ড. শামসুজ্জোহার মাজার প্রাঙ্গণ পরিষ্কারের মাধ্যমে এ কর্মসূচি শুরু হয়।
শিক্ষার্থীরা দশটি দলে ভাগ হয়ে ক্যাম্পাসে প্যারিস রোড, বুদ্ধিজীবী স্মৃতিফলক, পরিবহন মার্কেট, আবাসিক হলসহ বিভিন্ন এলাকায় পরিচ্ছন্নতা অভিযান চালায়। এসময় তারা যত্রতত্র পড়ে থাকা প্লাস্টিক, পলিথিন ব্যাগসহ বিভিন্ন আবর্জনা পরিষ্কার করেন। কর্মসূচিতে ১৬জন নেপালি শিক্ষার্থীর পাশাপাশি ৫জন সোমালিয়ান এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের হায়ার স্টাডি ক্লাব, ভূগোল ও পরিবেশবিদ্যা বিভাগের গ্রীন আর্থসহ বেশ কয়েকটি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের অর্ধশতাধিক শিক্ষার্থী অভিযানে অংশ নেয়।
পরিচ্ছন্নতা অভিযানের উদ্যোগ নেওয়া নেপালি শিক্ষার্থী প্রবেশ রায় বিশ্ববিদ্যালয়ের এগ্রোনমি অ্যান্ড এগ্রিকালচার এক্সটেনশন বিভাগের শিক্ষার্থী।
তিনি বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী হিসেবে ক্যাম্পাসকে পরিচ্ছন্ন রাখা আমাদের দায়িত্ব। আমরা এ দেশের না হলেও এখানে আমরা বসবাস করছি, পড়ালেখা করছি, এ ক্যাম্পাস থেকে অনেক কিছু অর্জন করছি। কিন্তু যত্রতত্র ময়লা-আবর্জনা ক্যাম্পাসের পরিবেশ দূষিত হচ্ছে। সেই জায়গা থেকেই আমরা এ কাজের উদ্যোগ নিয়েছি।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত হোসেন