মুজিববর্ষ উপলক্ষে শিক্ষার্থীদের যাতায়াত সুবিধায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) পরিবহনে একটি করে বাস প্রদান করেছে সিটি ব্যাংক এবং ইফাদ গ্রুপ। বুধবার দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের নওয়াব আলী চৌধুরী সিনেট ভবনে এক অনুষ্ঠানে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামানের হাতে বাসের চাবি হস্তান্তর করেন সিটি ব্যাংকের চেয়ারম্যান আজিজ আল কায়সার এবং ইফাদ গ্রুপের চেয়ারম্যান ইফতেখার আহমেদ টিপু।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ সামাদ, উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. এ এস এম মাকসুদ কামাল, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মমতাজ উদ্দিন আহমেদ, বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের চেয়ারম্যান অধ্যাপক শিবলী রুবাইয়াত-উল-ইসলাম, সিটি ব্যাংকের সিইও মাসরুর আরেফিনসহ শিক্ষার্থী এবং দুই গ্রুপের অন্যান্য কর্মকর্তা-কর্মচারী।
অনুষ্ঠানে সভাপতির বক্তব্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সবসময়ই বলেন- মহান মুজিববর্ষের জন্য যে উদ্যোগগুলো নেয়া হয় সেগুলো যাতে হয় সেবামূলক। সেগুলো যেন হয় চতুর্থ শিল্প-বিপ্লবের সহায়ক কিছু উপাদান, সেগুলো যেন হয় এসডিজি লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে সহায়ক শক্তি। সেই নিরিখেই আজকের এই প্রয়াস। আজকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় দুটি বাস উপহার পেল। এর মাধ্যমে অন্যান্য প্রতিষ্ঠানগুলো এ ধরণের কাজে এগিয়ে আসতে অনুপ্রেরণা পাবে।
অনুষ্ঠানে সিটি ব্যাংকের চেয়ারম্যান আজিজ আল কায়সার বলেন, ‘শিক্ষা ও সাংস্কৃতিক অঙ্গনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অবদান অনস্বীকার্য। আমার জানা মতে ১৩ জন রাষ্ট্রপতি ও ৭ জন প্রধানমন্ত্রী এই বিশ্ববিদ্যালয় থেকেই হয়েছেন। আজ আমরা শিক্ষার্থীদের জন্য একটি বাস উপহার দিচ্ছি। আমরা এই বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন অঙ্গনের সাথে নিজেদেরকে জড়িত রেখেছি এবং ভবিষ্যতেও জড়িত রাখব বলে আশা করছি।’ পরে তিনি সামাজিক দায়বদ্ধতার অংশ হিসাবে গরীব, অসচ্ছল ও মেধাবী ১০০-২০০ জন ঢাবি শিক্ষার্থীদের জন্য মাসিক পাঁচ হাজার টাকা করে শিক্ষাবৃত্তি প্রদান করার অঙ্গীকার করেন।
ইফাদ গ্রুপের চেয়ারম্যান ইফতেখার আহমেদ ইপু বলেন, এর আগেও আমরা ১২টি বাস বিভিন্ন কলেজে উপহার দিয়েছি। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরাই দেশের কর্ণধার হয়ে ওঠে। আমরা এরকম মহতী কাজে যুক্ত হয়ে গর্বিত বোধ করছি।
বিডি প্রতিদিন/আবু জাফর