দ্বিতীয় ধাপে ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে চট্টগ্রামের তিন উপজেলার ১৬টিতে নৌকা, ৩টিতে স্বতন্ত্র প্রার্থী জয়ী হয়েছেন। এই ভোটের মাঠে বিএনপি না থাকলেও ছিল আওয়ামী লীগের গুরুত্বপূর্ণ পদে থাকা একাধিক বিদ্রোহী প্রার্থী। বৃহস্পতিবার দ্বিতীয় ধাপে চট্টগ্রামের মিরসরাই, সীতাকুন্ড ও ফটিকছড়ি উপজেলার ৩৭ ইউনিয়নেও ভোট হয়েছে। বিদ্রোহীদের নিয়ে আওয়ামী লীগসহ অঙ্গসংগঠনের নেতারা দফায় দফায় বৈঠক করেও কোন ধরণের সুরাহা হয়নি।
চট্টগ্রাম জেলা সিনিয়র নির্বাচন কর্মকর্তা জাহাঙ্গীর হোসেন বলেন, কিছু বিচ্ছিন্ন ঘটনা ছাড়া চট্টগ্রামের তিন উপজেলার ইউনিয়ন পরিষদের নির্বাচন সম্পন্ন হয়েছে। এতে ভোটারদের উপস্থিতিও ছিল লক্ষ্যণীয়।
মিরসরাই, সীতাকুন্ড ও ফটিকছড়ি ইউনিয়ন পরিষদের নির্বাচনে নৌকা প্রতীক ও কয়েকজন বিদ্রোহী ও স্বতন্ত্র চেয়ারম্যান প্রার্থী নির্বাচিত হয়েছেন। মিরসরাইয়ে ১৬ ইউনিয়নের মধ্যে ৩ ইউনিয়নে ভোট হয়েছে। এতে নৌকা প্রতীকের বিজয়ীরা হলেন- মিরসরাই সদর ইউনিয়নে আওয়ামী লীগ দলীয় নৌকা’র প্রার্থী শামসুল আলম দিদার, মিঠানালা ইউনিয়নে আওয়ামী লীগের প্রার্থী ও বর্তমানে ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান আবুল কাসেম, খৈয়াছড়া ইউনিয়নে আওয়ামী লীগের প্রার্থী মাহফুজুল ইসলাম জুনু (বর্তমান মেম্বার), দুর্গাপুর ইউনিয়নে নৌকা প্রতীকের আবু সুফিয়ান বিপ্লব, হিংগুলী ইউনিয়নে নৌকা প্রতীকের প্রার্থী সোনা মিয়া মেম্বার, ওয়াহেদপুর ইউনিয়নে আওয়ামী লীগের প্রার্থী ও বর্তমান চেয়ারম্যান ফজলুল কবির ফিরোজ।
সীতাকুন্ডে ৯ ইউনিয়নের মধ্যে ৪টিতে ভোট হয়েছে। এখানে নির্বাচিতরা হলেন- বারৈয়াঢালা ইউনিয়নে আওয়ামী লীগ সমর্থিত প্রার্থী বর্তমান চেয়ারম্যান রেহান উদ্দিন রেহান, বাড়বকুন্ড ইউনিয়নে আওয়ামী লীগ প্রার্থী বর্তমান চেয়ারম্যান ছাদাকাত উল্লাহ মিয়াজী, বাঁশবাড়িয়া ইউনিয়নে আওয়ামী লীগের বর্তমান চেয়ারম্যান মো. শওকত আলী জাহাঙ্গীর। সলিমপুর ইউনিয়নে আওয়ামী লীগের প্রার্থী সালাউদ্দিন আজিজ এগিয়ে আছেন।
ফটিকছড়ি উপজেলার ১২টি ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগের ৭ জন ও ৫ স্বতন্ত্র প্রার্থী জয়ী হয়েছেন। উপজেলার বাগান বাজার ইউনিয়নে স্বতন্ত্র প্রার্থী শাহাদত হোসেন সাজু, দাতঁমারা ইউনিয়নে আওয়ামী লীগের মনোনীত প্রার্থী ও বর্তমান চেয়ারম্যান জানে আলম, নারায়ণহাট ইউনিয়নে স্বতন্ত্র প্রার্থী আবু জাপর মাহামুদ, হারুয়ালছড়ি ইউনিয়নে স্বতন্ত্র প্রার্থী ও বর্তমান চেয়ারম্যান ইকবাল হোসেন চৌধুরী, পাইন্দং ইউনিয়নে স্বতন্ত্র প্রার্থী ছরওয়ার হোসেন স্বপন, কাঞ্চন নগর ইউনিয়নে আওয়ামী লীগের মনোনীত প্রার্থী কাজী মোহাম্মদ দিদারুল আলম, সুন্দরপুর ইউনিয়নে আওয়ামী লীগের মনোনীত প্রার্থী ও বর্তমান চেয়ারম্যান মোহাম্মদ শাহ নেওয়াজ চৌধুরী, রোসাংগীরি ইউনিয়নে বর্তমান চেয়ারম্যান ও আওয়ামী লীগের মনোনীত প্রার্থী সোয়েব আল সালেহীন, সমিতিরহাট ইউনিয়নে বর্তমান চেয়ারম্যান ও আওয়ামী লীগের মনোনীত প্রার্থী হারুন অর রশিদ ইমন, ধর্মপুর ইউনিয়নে আওয়ামী লীগের মনোনীত প্রার্থী কাজী মাহমুদুল হক, জাফতনগর ইউনিয়নে স্বতন্ত্র প্রার্থী জিয়া উদ্দিন জিয়া বেসরকারী ফলাফলে নির্বাচিত হয়েছেন।
আব্দুল্লাহপুরে কোন প্রতিদ্বন্দ্বী না থাকায় বিনা প্রতিদ্বন্দ্বীতায় চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছেন আওয়ামী লীগ মনোনীত ও বর্তমান চেয়ারম্যান ওহিদুল আলম।
লেলাং ও বখতপুর ইউনিয়নে চেয়ারম্যান প্রার্থীর রিট আপিল জটিলতায় চেয়ারম্যান পদে ৬ সপ্তাহ হাইকোর্ট নির্বাচন স্থগিত রেখেছে।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ