ফসল উৎপাদনে বিদেশি বীজ নয়, উন্নতমানের দেশীয় বীজের দাবিতে মানববন্ধন করেছে দিনাজপুরে কৃষকরা।
রবিবার জেলার চিরিরবন্দর উপজেলার বেকীপুল নামক স্থানে কৃষকদের গড়ে তোলা দিঘন সিআইজি (ফসল) সমবায় সমিতি’র আয়োজনে MTCP2 Bangladesh -এর অর্থায়নে এই মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। পরে উন্নতজাতের দেশী বীজের দাবিতে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বরাবরে স্মারকলিপি প্রদান করা হয়।
মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন কৃষক সংগঠনটির সভাপতি মিজানুর রহমান, সাধারন সম্পাদক মমিনুল ইসলাম, কৃষক আজিজার রহমান, স্বপন কুমার শীল, পল্লব কুমার দাস, ডা. জয়ন্ত কুমমার শর্ম্মা, জিকরুল ইসলাম প্রমুখ।
বক্তারা বলেন, বিদেশি কোম্পানিগুলো কৃত্রিমভাবে উৎপাদন করছে হাইব্রিড নামক চিকন ধানবীজ। এসব বীজ দ্বারা উৎপাদিত ফসল নিম্নমানের, সুগন্ধিও নয়। কৃষকরা নানাবিধ সুবিধা মনে করে এসব বীজ ব্যবহার করলেও ফল তেমন পাচ্ছেন না।
অধিকন্তু কাটারীভোগ, বাদশাভোগ, নানীয়াশাইল, কালোজিরাসহ সব ধরনের সুগন্ধি জাতের ধানগুলোর ঐতিহ্য হারিয়ে যাচ্ছে।
তাই সর্বস্তরের মানুষকে ঐতিহ্যবাহী দেশীয় ধানের প্রতি গুরুত্ব দিয়ে প্রতি ইউনিয়নে বীজ ব্যাংক তৈরীর আহবান জানানো হয় মানববন্ধনে। যাতে করে কৃষকরা সেখান থেকে ন্যায্য মূল্যে বীজ পায় এবং সেখান থেকে বীজ সংরক্ষণের জন্য আদর্শ পদ্ধতিতে প্রশিক্ষণ প্রদান করা যায়।
বিডি প্রতিদিন/ ০২ জুলাই, ২০১৭/ ই জাহান