চীনের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের গুইঝৌ প্রদেশের কিয়ানশি শহরে ভয়াবহ নৌকাডুবিতে অন্তত ১০ জন নিহত হয়েছে। এ ছাড়া আরও ৭০ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। দেশটির রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম জানায়, স্থানীয় সময় রবিবার আকস্মিক প্রবল বাতাসের তোড়ে চারটি পর্যটকবাহী নৌকা উল্টে যায়। এতে মোট ৮৪ জন যাত্রী পানিতে ডুবে গেলে ৯ জনের মৃত্যু হয়। গতকাল আরও একজন নিখোঁজের লাশ উদ্ধার হলে মৃতের সংখ্যা ৯ থেকে বেড়ে ১০-এ পৌঁছায়। দুর্ঘটনাটি এমন এক সময়ে ঘটল, যখন মে দিবস উপলক্ষে দেশটির মানুষ সপ্তাহব্যাপী ছুটি উদ্যাপন ও উপভোগে ব্যস্ত সময় পার করছে। এ সময়টা মূলত চীনা পর্যটনের সবচেয়ে ব্যস্ত মৌসুম হিসেবে পরিচিত। প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং এ ঘটনায় তীব্র শোক প্রকাশ করে উদ্ধার তৎপরতায় ‘সর্বোচ্চ চেষ্টা’ চালানোর নির্দেশ দিয়েছেন। তিনি বলেন, সম্প্রতি একাধিক দুর্ঘটনার প্রেক্ষাপটে পর্যটন ও গণপরিবহনে নিরাপত্তাব্যবস্থা আরও জোরদার করা জরুরি।
শুধু এ ঘটনাই নয়, এর মাত্র দুই মাস আগে হুনান প্রদেশে একটি যাত্রীবাহী নৌকা একটি শিল্পজাহাজের সঙ্গে ধাক্কা খেলে ১১ জনের মৃত্যু হয়।
সপ্তাহান্তেই আরেকটি দুর্ঘটনা ঘটে চীনের পূর্বাঞ্চলের সুজৌ শহরে। সেখানে একটি দর্শনীয় স্থান উদ্বোধনের সময় একটি হেলিকপ্টার ভেঙে পড়ে। এতে একজন নিহত এবং চারজন আহত হন। এসব ঘটনার প্রেক্ষাপটে চীনা কর্তৃপক্ষ তাদের পর্যটন মৌসুমে নিরাপত্তাব্যবস্থা আরও কঠোর করার নির্দেশ দিয়েছেন। সূত্র : মেহের নিউজ