লকডাউনে ঘরের মধ্যে থাকার ফলে মাতৃভাষার দিকে ঝোঁক বাড়ছে শিশুদের। বিদেশে থাকার ফলে সেদেশের মূল ভাষায় অভ্যস্ত হয়ে গিয়েছিল যেই সন্তানেরা, তারা এই সময়ে নিজের শিকড়ে ফেরার রাস্তা খুঁজে পেয়েছে। করোনাভাইরাসের একটি সুফল পাওয়া গেছে এতদিন বাদে।
অক্সফোর্ড ইউনিভার্সিটি, কেমব্রিজ ইউনিভার্সিটি, ইউনিভার্সিটি কলেজ লন্ডন এবং আরও কিছু সংস্থা ইংল্যান্ড ও নরওয়েতে একটি সমীক্ষা চালানো হয়েছে। যথাক্রমে ৭০০টি ও ২০০টি পরিবারের সঙ্গে কথা বলা হয়েছে। যাদের বাড়িতে একাধিক ভাষায় কথা বলা হয়।
দেখা গেছে, এ সকল পরিবারে মোট ৪০টি ভাষায় কথা বলা হয়। হিন্দি, জুলু, কিরুন্ডি, উর্দু, পাঞ্জাবী, স্প্যানিশ, পোলিশ, ফ্রেঞ্চ, ইত্যাদি। কিন্তু যেদেশে তারা থাকেন, সেদেশের মূল ভাষাটিই পরের প্রজন্মের সহজ হয়ে দাঁড়ায়। যতই বাড়িতে মাতৃভাষায় কথা বলা হোক না কেন। স্কুল, কলেজে ভর্তি হওয়ার পর বদলে যায় সকল পরিস্থিতি।
কিন্তু এবারে এই বিশেষ সময়ে চিত্রটি বদলে যেতে শুরু করে। সমীক্ষায় দেখা গেছে, এই দুই দেশের বহু বিদেশি পরিবারেই শিশুরা ও কিশোর-কিশোরীরা তাঁদের মাতৃভাষার দিকে ঝুঁকছেন।
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ