শ্রমিকদের মধ্যে সংঘর্ষ ও ভাঙচুরের জেরে ১২ দিন পর পাবনার সাথে ঢাকার বাস চলাচল স্বাভাবিক হয়েছে। রবিবার সকালে পাবনা শহর থেকে শাহজাদপুর, উল্লাপাড়া হয়ে টাঙ্গাইল, ঢাকা, ময়মনসিংহ, জামালপুর রুট এবং শাহজাদপুর থেকে পাবনা হয়ে খুলনা, যশোর, কুষ্টিয়া রাজশাহীসহ বিভিন্ন রুটে বাস চলাচল শুরু হয়েছে।
এর আগে, শনিবার রাতে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশনের বগুড়া কার্যালয়ে পাবনা শাহজাদপুর, সিরাজগঞ্জ ও বগুড়ার শ্রমিকনেতাদের দীর্ঘ বৈঠক শেষে বাস চলাচলের সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়।
পাবনা মোটর শ্রমিক ইউনিয়নের সভাপতি ফিরোজ খান জানান, বৈঠকে উদ্ভূত পরিস্থিতি নিয়ে ব্যাপক আলাপ আলোচলার পর এই সিদ্ধান্তে উপনীত হয় শ্রমিক নেতারা। একই সাথে এই ঘটনার জন্য শ্রমিক নেতাদের নিয়ে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। সিদ্ধান্ত মোতাবেক গত রাত থেকেই দু'একটি বাস চলাচল করলেও মূলত রবিবার সকাল থেকে সকল রুটে পূর্বের ন্যায় বাস চলাচলা স্বাভাবিক হয়েছে।
পাবনা মোটর শ্রমিক ইউনিয়নের লাইন সম্পাদক আলাল হোসেন জানান, গত ১২ জানুয়ারি পাবনা ও শাহজাদপুরের ২টি বাসের শ্রমিকদের মধ্যে পাবনা বাইপাস মোড়ে কথা কাটাকাটি ও হাতাহাতি হয়। এরই জের ধরে ওই দিন রাতে শাহজাদপুর বাসস্ট্যান্ডে শাহজাদপুর মোটর শ্রমিক ইউনিয়নের শ্রমিকেরা পাবনা এক্সপ্রেস নামের একটি পরিবহনের শ্রমিককে মারপিট করে পাবনা-ঢাকা চলাচলকারী ২৫টি বাস ঢাকা যেতে বাধা প্রদান করে এবং কয়েকটি গাড়ি ভাংচুর করে। এর পরপরই পাবনা বাস মালিক ও শ্রমিকরা বাস চলাচল বন্ধ করে দেয়। অপরদিকে শাহজাদপুর মোটর শ্রমিক ইউনিয়নের শ্রমিকেরা সিরাজগঞ্জের কোনো বাস পাবনার উপর দিয়ে রাজশাহী, কুষ্টিয়া, যশোের ও খুলনা রুটে চলাচল বন্ধ করে দেয়।
বিডি-প্রতিদিন/২৪ জানুয়ারি, ২০১৬/মাহবুব