চাকুরি স্থায়ীকরণের দাবিতে দিনাজপুরের বড়পুকুরিয়া কয়লা খনির শ্রমিকদের স্ব স্ব কর্মস্থানে অবস্থান ধর্মঘট দ্বিতীয় দিনের মতো অব্যাহত রয়েছে। এরই মধ্যে ভূগর্ভে আন্দোলনরত শ্রমিকদের তিন জন অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার খবর পাওয়া গেছে।
আন্দোলনে ১০৫০জন শ্রমিক রবিবার দুপুর থেকে স্ব স্ব কর্মস্থানে অনির্দিষ্টকালের অবস্থান ধর্মঘট শুরু করে।
এদিকে, শ্রমিকরা স্ব স্ব কর্মস্থানে ধর্মঘট শুরু করায় খনি থেকে কয়লা উৎপাদন কমে অর্ধেকে নেমেছে।
শ্রমিকরা জানিয়েছেন, ভূ-গর্ভেই অবস্থান করছেন ২৭০ জন শ্রমিক, দীর্ঘ সময় ভূ-গর্ভে অবস্থান করায় কয়েকজন শ্রমিক অসুস্থ হয়ে পড়েছেন। তাদের মধ্যে সাইদার আলমকে রবিবার রাতেই ফুলবাড়ী সাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করা হয়েছে। এছাড়া সোমবার সকালে শহিদুল ইসলাম ও খায়রুল আলমকে খনির হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
শ্রমিক কর্মচারী ইউনিয়নের সভাপতি রবিউল ইসলাম বলেন, বারবার খনি কর্তৃপক্ষকে অনুরোধ করেছি আমাদের চাকুরি স্থায়ীকরণের জন্য। কিন্তু কর্তৃপক্ষ শ্রমিদের দাবি নিয়ে কোন কর্ণপাত করেনি। একই কথা বলেন, শ্রমিক কর্মচারী ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক আবু সুফিয়ান, সাবেক সাধারণ সম্পাদক নুর ইসলামসহ শ্রমিক নেতৃবৃন্দরা।
এ ব্যাপারে বড়পুকুরিয়া কোল মাইনিং কোম্পানী লি. এর মহাব্যবস্থাপক (মাইনিং) সাইফুল ইসলাম সরকার বলেন, শ্রমিকরা কাজ করতে এসে আন্দোলন করায় উৎপাদন ৪৫০০ মে.টনের স্থলে ২ হাজার ৫০০ মে.টন হচ্ছে।
তিনি বলেন, উপর মহলের সাথে কথা হচ্ছে, অল্প সময়ের মধ্যে আন্দোলনকারী শ্রমিকদের সাথে আলোচনা করে এই সমস্যার সমাধান করা হবে। এছাড়া খনির অন্য কাজ কর্ম স্বাভাবিক আছে।
বিডি-প্রতিদিন/এস আহমেদ