বাংলাদেশি কমিউনিটিকে নিয়ে গর্ববোধ করেন বলে মন্তব্য করেছেন কংগ্রেসওম্যান গ্রেস মেং। নিউইয়র্কে বাংলাদেশের কনসাল জেনারেল ড. মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম এবং কংগ্রেসওম্যান গ্রেস মেং-এর মধ্যে ভার্চুয়ালি এক বৈঠকে তিনি এ মন্তব্য করেন। ১৪ ফেব্রুয়ারী সোমবার কংগ্রেসওম্যান মেং ড. ইসলামকে স্বাগত জানিয়ে তার নিউইয়র্কে কর্মকালীন সময়ের সফলতা কামনা করেন।
ড. ইসলাম কংগ্রেসওম্যান মেং-কে শুধু যুক্তরাষ্ট্রে বসবাসরত বাংলাদেশি কমিউনিটিই নয় বরং বাংলাদেশেরও একজন ভালো বন্ধু হিসেবে অভিহিত করেন। কনসাল জেনারেল বাংলাদেশি কমিউনিটিকে সর্বোতভাবে সহযোগিতা করার জন্য তাকে ধন্যবাদ জানান। ড. ইসলাম বলেন, বাংলদেশ কমিউনিটি তাদের পেশাগত কাজে যেমন নিষ্ঠাবান ও একাগ্র ঠিক তেমনি তারা চিন্তা ও চেতনায় সৃজনশীল এবং প্রতিভাবান। ড. ইসলাম উল্লেখ করেন বাংলাদেশ কমিউনিটি মার্কিন যুক্তরাষ্টে বিশেষ করে নিউইয়র্কে রাজনৈতিক, সামাজিক, অর্থনৈতিক এবং সাংস্কৃতিক পরিমন্ডলে সক্রিয়ভাবে সম্পৃক্ত রয়েছেন। এ প্রসঙ্গে কংগ্রেসওম্যান মেং বাংলাদেশি কমিউনিটিকে নিয়ে গর্ববোধ করেন বলে মন্তব্য করেন।
কনসাল জেনারেল মিশন কর্তৃক আয়োজিত জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশত বার্ষিকী ও স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তীর অনুষ্ঠানসহ অন্যান্য জাতীয় গুরুত্বপূর্ণ দিবস ও কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ করার জন্য কংগ্রেসওম্যানকে কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করেন। এবছরটি বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্টের কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছর হওয়ায় তা দু’দেশের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ উল্লেখ করে ড. ইসলাম দু’দেশের মধ্যেকার বিদ্যমান সহযোগিতার ক্ষেত্রসমূহ আরো গভীর ও শক্তিশালী হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
কনসাল জেনারেল কংগ্রেসওম্যান মেং-কে আসন্ন মহান শহিদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের অনুষ্ঠানে আমন্ত্রণ জানান এবং ভাষা আন্দোলনের ঐতিহাসিক প্রেক্ষাপট ও তাৎপর্য ব্যাখ্যা করে নিউইয়র্কে যথোপযুক্ত স্থানে একটি স্থায়ী শহিদ মিনার স্থাপনের বিষয়ে সহযোগিতা কামনা করেন। কংগ্রেসওম্যান এ বিষয়ে আরো বিস্তারিত আলোচনার জন্য আগ্রহ প্রকাশ করেন।
কনসাল জেনারেল কংগ্রেসওম্যানের নির্বাচনী এলাকায় বসবাসরত বাংলাদেশি কমিউনিটির স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয়ে তার গঠনমূলক ভূমিকার প্রশংসা করেন। তিনি এ সময় কমিউনিটির কল্যাণে আগামী দিনগুলিতে একসাথে অধিকতর ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন এবং বাংলাদেশ কমিউনিটির বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধা বৃদ্ধির বিষয়ে কংগ্রেসওম্যানের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।
কনসাল জেনারেল প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বাংলাদেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন ও অগ্রগতির বিষয়ে কংগ্রেসওম্যান মেংকে অবহিত করেন। এ সময় তিনি বাংলাদেশ সরকারের গৃহীত বিনিয়োগ বান্ধব-নীতি ও পদক্ষেপের কথা তুলে ধরেন এবং ব্যবসা ও বিনিয়োগের ক্ষেত্রে বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে অপার সম্ভাবনা রয়েছে বলে অভিমত ব্যক্ত করেন।
আলোচনাকালে বাংলাদেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে বিশেষ করে জলবায়ু পরিবর্তন জনিত প্রভাব মোকাবেলায় সরকারের গৃহিত উদ্যোগ ও পদক্ষেপ সমূহের প্রতি কংগ্রেসওম্যান মেং-এর ইতিবাচক মনোভাব প্রকাশ পায়। কংগ্রেসওম্যানকে সুবিধাজনক সময়ে বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ জানানোর মধ্য দিয়ে আলোচনার সমাপ্তি ঘটে।
কংগ্রেসওম্যান গ্রেস মেং-র সাথে ভার্চুয়াল মিটিংয়ে নিউইয়র্কে বাংলাদেশের কন্সাল জেনারেল ড. মনিরুল ইসলাম। ছবি-বাংলাদেশ প্রতিদিন।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল