আন্তর্জাতিক ফুটবল ফেডারেশন (ফিফা) ২০২২ সালের বর্ষসেরার তালিকা প্রকাশ করেছে। সেখানে মনোনয়ন পেয়েছেন ১৪ ফুটবলার। বিশ্বকাপজয়ী লিওনেল মেসির পাশাপাশি কিলিয়ান এমবাপ্পে, নেইমার, করিম বেনজেমাদের নিয়ে গড়া মনোনয়ন তালিকায় নেই ক্রিস্টিয়ানো রোনালদো।
ফিফা জানিয়েছে, ফিফা বর্ষসেরার অ্যাওয়ার্ড মনোনয়নের ক্ষেত্রে ২০২১-২২ মৌসুমের শুরু থেকে কাতার বিশ্বকাপ পর্যন্ত পারফরম্যান্সকে আমলে নেওয়া হয়েছে।
প্রকাশিত তালিকা থেকে আগামী ২৭ ফেব্রুয়ারি সেরা ফুটবলারের নাম ঘোষণা করা হবে। এর আগে চলবে ভোট গ্রহণ।
ফিফার সদস্য দেশগুলোর কোচ, অধিনায়ক, গণমাধ্যম প্রতিনিধি এবং সমর্থকেরা সেখানে ভোট দিতে পারবেন। ১২ জানুয়ারি থেকে ৩ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত ভোট গ্রহণ শেষে সবকিছু পর্যালোচনা করে প্রকাশ করা হবে বছরের সেরা ফুটবলারের নাম।
সেরা খেলোয়াড়ের মনোনয়ন যারা পেলেন
হুলিয়ান আলভারেজ, জুডে বেলিংহাম, করিম বেনজেমা, কেভিন ডি ব্রুইনা, আর্লিং হলান্ড, আশরাফ হাকিমি, রবার্ট লেভানডভস্কি, সাদিও মানে, কিলিয়ান এমবাপ্পে, লিওনেল মেসি, লুকা মদরিচ, নেইমার, মোহাম্মদ সালাহ ও ভিনিসিয়ুস জুনিয়র
বিডি প্রতিদিন/এমআই