জাতীয় পার্টির প্রেসিডিয়াম সদস্য ও লালমনিরহাটের সাবেক সংসদ সদস্য (এমপি) মজিবর রহমান আর নেই। শনিবার ভোরে ৪টায় রাজধানীর উত্তরার নিজ বাসায় তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন (ইন্না নিল্লাহি...রাজিউন)। এসময় তার বয়স হয়েছিল ৭৫ বছর।
মজিবর রহমান লালমনিরহাট-২ (আদিতমারী-কালীগঞ্জ) আসনের টানা ৭ বারের নির্বাচিত এমপি ছিলেন। মৃত্যুকালে তিনি স্ত্রী, তিন ছেলে ও দুই মেয়েসহ অসংখ্য গুনগ্রাহী রেখে গেছেন।
তার ছোট ভাই আদিতমারী উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান আইয়ুব আলী জানান, তার ভাইয়ের মরদেহ বিকেলের মধ্যে গ্রামের বাড়িতে নিয়ে আসা হবে। এরপর আদিতমারী জিএস উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ মাঠে তার নামাজে জানাজা অনুষ্ঠিত হবে। তবে সময় ও দাফনের স্থান (কবর) পরে জানানো হবে বলেও জানান তিনি।
তিনি আরও বলেন, তার বড় ভাইয়ের মেজ ছেলে সেনা বাহিনীর ব্রিগেডিয়ার জেনারেল শামীম কামাল, ছোট ছেলে ব্যারিষ্টার ফাহমিদ সরওয়ার ও বড় ছেলে মোস্তাকজামান বাবলু একজন ব্যবসায়ী।
প্রবীণ এ রাজনীতিবিদ শিক্ষা জীবন শেষে আদিতমারী জিএস উচ্চ বিদ্যালয়ে প্রধান শিক্ষক হিসেবে কর্মজীবন শুরু করেন। এরপর ভাদাই ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান নির্বাচিত হওয়ার মধ্য দিয়ে তিনি জনপ্রতিনিধি হিসেবে জনগণের আস্থাভাজন হয়ে উঠেন। পরবর্তীতে উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়ে নিজেকে বিএনপি’র রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত করেন এবং জিয়াউর রহমানের সময় সর্বপ্রথম এমপি নির্বাচিত হন। এরপর হুসেইন মুহাম্মদ এরশাদের হাত ধরে জাতীয় পার্টিতে যোগ দেন তিনি।
এভাবেই টানা সাতবার লালমনিরহাট-২ আসনের এমপি নির্বাচিত হওয়ার গৌরব অর্জন করেন। সেই সঙ্গে ধর্ম মন্ত্রণালয়ের সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন। সর্বশেষ ১০ম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নিজে থেকেই সরে দাঁড়ান প্রবীণ এ জাপা নেতা।
বিডি-প্রতিদিন/৩০ জানুয়ারি, ২০১৬/মাহবুব