ট্রেন্ট আলেকজান্ডার-আর্নল্ডের ফুটবলে হাতেখড়ি হয়েছিল লিভারপুলে। অল রেডদের একাডেমি থেকে বেড়ে উঠে ক্লাবের হয়ে পেয়েছেন অনেক সাফল্যও। চিরচেনা সেই ক্লাব ছেড়ে চলতি মৌসুমে আর্নল্ড যোগ দেন রিয়াল মাদ্রিদে। এবার সেই সাবেক হয়ে যাওয়ার ক্লাবেরই মুখোমুখি হতে যাচ্ছেন ইংলিশ ফুল-ব্যাক।
মঙ্গলবার বাংলাদেশ সময় রাত দু’টায় চ্যাম্পিয়ন্স লিগে লিভারপুলের মুখোমুখি হবে লিভারপুল। আর এই ম্যাচে আলোচনার কেন্দ্রে আছেন আর্নল্ড। দুই দশকের সম্পর্কে ছেদ টানার পর যে তিনি ফিরছেন অ্যান ফিল্ডে। দীর্ঘ সময় যে ক্লাবটির জার্সিকে ভালোবেসে দাপিয়ে বেড়িয়েছিলেন মাঠে, এখন সেই লিভারপুলের বিপক্ষেই ঝাপিয়ে পড়তে হবে আর্নল্ডকে।
প্রাক্তন ক্লাবের মাঠে নামা কঠিনই হবে বলছেন আর্নল্ড। অ্যামাজনের অনলাইন ভিডিও প্ল্যাটফর্ম ‘প্রাইম ভিডিওকে’ দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ‘ঘরে’ ফেরা নিয়ে কথা বলেন রিয়াল মাদ্রিদের রাইট- ব্যাক।
তবে চ্যাম্পিয়ন্স লিগে ড্রয়ের সময়ই অনুমান করতে পেরেছিলেন সাবেক ক্লাবের মুখোমুখি হবে হবে আর্নল্ডকে, ‘যখন ড্র হয়েছিল, সবাই জানতো এটা হতে পারে। এটা যেন নিয়তি ছিল। তারা শীর্ষ দল, তাই আমি জানতাম যে এক সময় আমি সেখানে ফিরে যাব বা মাদ্রিদে লিভারপুলের বিপক্ষে খেলব, যদিও এটি কিছুটা তাড়াতাড়ি হয়েছে, এবং এটা নিয়ে আমার মিশ্র অনুভূতি আছে।’
লিভারপুল ছাড়লেও ইংলিশ ক্লাবটির জন্য ভালোবাসা এতটুকু কমেনি আর্নল্ডের। আগামীকাল রিয়ালের হয়ে অল রেডদের বিপক্ষে গোল করলে উদযপান না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন ২৭ বছর বয়সী ডিফেন্ডার, ‘যদি আমি গোল করি, উদযাপন করব না। আমি সবসময় ক্লাবকে ভালোবাসব। আমি সর্বদা লিভারপুলের ভক্ত থাকব। আমি সর্বদা সেই সুযোগ এবং আমাদের অর্জিত জিনিসগুলোর জন্য কৃতজ্ঞ থাকব, যা চিরকাল আমার সাথে থাকবে। তাই যা কিছু ঘটুক, আমার লিভারপুলের প্রতি অনুভূতি কোনো পরিবর্তন হবে না। সেখানে এমন স্মৃতি আছে যা আমার জীবনের জন্য চিরস্থায়ী থাকবে, এবং তা কখনো বদলাবে না।’
লিভারপুল ছাড়ার পর ক্লাবটির সমর্থকদের রোষাণলেও পড়েন আর্নল্ড। ফ্রি এজেন্ট হয়েই রিয়ালে যোগ দেন তিনি। তবে অ্যান ফিল্ডে দর্শকরা তাঁর সঙ্গে যেমন আচারণই করুক, কোনো অভিযোগ থাকবে না বলছেন রিয়াল মাদ্রিদের ফুটবলার, ‘আমি মনে করি, যেভাবেই আমাকে গ্রহন করা হবে, এটি দর্শকদের সিদ্ধান্ত।’
সম্প্রতি চোট থেকে সেরে ওঠার পর ভ্যালেন্সিয়ার বিপক্ষে বেঞ্চে ছিলেন আর্নল্ড। পুরোপুরি ফিট থাকলে লিভারপুলের বিপেক্ষে শুরুর একাদশে দেখা যেতে পারে তাকে। অন্যথায় ফেদে ভালভের্দে খেলতে পারেন তাঁর পজিশনে। তাতে বদলি হিসেবে নামতে পারেন আর্নল্ড।
২০০৪ সালে মাত্র ৬ বছর বয়সে লিভারপুল একাডেমিতে যোগ দেন আর্নল্ড। এরপর অনূর্ধ্ব-১৪, অনূর্ধ্ব-১৬ দল হয়ে মূল দলে আসেন ২০১৬ সালে। তখন থেকেই লিভারপুলের রক্ষণভাগের অন্যতম ভরসা তিনি।
লিভারপুল মূল দলের হয়ে এখন পর্যন্ত ৩৫৪ ম্যাচ খেলেছেন আলেকজান্ডার-আর্নল্ড। গোল করেছেন ২৩টি, সতীর্থদের দিয়ে করিয়েছেন ৯২টি। ক্লাবটির হয়ে চ্যাম্পিয়নস লিগ, প্রিমিয়ার লিগ, ক্লাব বিশ্বকাপসহ জিতেছেন আটটি ট্রফি।
বিডি প্রতিদিন/নাজিম