গাজীপুরের কাপাসিয়ায় স্কুলছাত্র গিয়াস উদ্দিন খুন হন ১৯৯৬ সালের সেপ্টেম্বরে। দীর্ঘ ২০ বছর পর আজ বৃহস্পতিবার (৯ জুন ২০১৬) তিন আসামির মৃত্যুদণ্ডাদেশ দিয়েছেন আদালত।
অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ আদালত-১ এর বিচারক মো. ফজলে এলাহি ভূঞা এ আদেশ দেন।
রায় ঘোষণার সময় দণ্ডপ্রাপ্ত আসামিদের মধ্যে কাপাসিয়া উপজেলার সালদৈ গ্রামের আতাউর রহমান ও আলম হোসেন কাঠগড়ায় উপস্থিত ছিলেন। অপর আসামি মো. ইউসুফ পলাতক রয়েছেন।
গাজীপুর কোর্ট পুলিশের পরিদর্শক রবিউল ইসলাম জানান, ১৯৯৬ সালের ৫ সেপ্টেম্বর গাজীপুরের কাপাসিয়ার সালদৈ গ্রামের নিজ বাড়ি থেকে আবদুল বাতেন বেপারীর স্কুলপড়ুয়া ছেলে গিয়াস উদ্দিনকে আসামিরা অপহরণ করে। পরে তারা ৫০ হাজার টাকা মুক্তিপণ দাবি করে হত্যার হুমকি দেয়। টাকা না পেয়ে স্কুলছাত্রকে হত্যা করে তারা। এ ঘটনায় নিহতের বাবা বাদী হয়ে ৫ জনের বিরুদ্ধে কাপাসিয়া থানায় মামলা করেন। পুলিশ ওই ছাত্রের লাশ উদ্ধার করে এবং হত্যা মামলায় আদালতে অভিযোগপত্র দেয়। দীর্ঘ প্রায় ২০ বছর পর আদালত এ মালায় তিনজনের মৃত্যুদণ্ড এবং দু'জনকে অব্যাহতি দেন।
বিডি-প্রতিদিন/এস আহমেদ