আসন্ন আমন মৌসুমে কৃষকদের কাছ থেকে ৭ লাখ মেট্রিক টন ধান ও চাল কিনবে সরকার। এর মধ্যে সাড়ে ৫০ হাজার মেট্রিক টন ধান, ৬ লাখ মেট্রিক টন সেদ্ধ চাল এবং ৫০ হাজার মেট্রিক টন আতপ চাল সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে।
প্রতি কেজি ধানের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ৩৪ টাকা, সেদ্ধ চাল ৫০ টাকা এবং আতপ চাল ৪৯ টাকা। গত বছরের তুলনায় এবার কেজি প্রতি ৪ টাকা বাড়ানো হয়েছে। আগামী ২০ নভেম্বর থেকে সারাদেশে ধান-চাল সংগ্রহ শুরু হবে, যা চলবে আগামী বছরের ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত।
রোববার (৯ নভেম্বর) সচিবালয়ে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত খাদ্য পরিকল্পনা ও পরিধারণ কমিটির সভা শেষে এ সিদ্ধান্ত জানানো হয়।
অর্থ উপদেষ্টা বলেন, ধান বিক্রি করতে না পারলে কৃষকদের লোকসান গুনতে হয়, আর চাতালের মালিকরা কম দামে ধান কিনে নেয়। এবার সরকার নির্ধারিত দামে ধান-চাল কিনবে, যাতে কৃষক ন্যায্য মূল্য পান।
তিনি আরও বলেন, আমাদের মূল্যস্ফীতি কিছুটা কমেছে। খাদ্যপণ্যের দাম সহনীয় পর্যায়ে আছে। আমরা চেষ্টা করছি খাদ্যের প্যাকেজ সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতার মধ্যে রাখতে।
খাদ্য উপদেষ্টা আলী ইমাস মজুমদার জানান, কৃষকের স্বার্থ রক্ষায় এবার ধান ও চালের দাম যৌক্তিকভাবে নির্ধারণ করা হয়েছে। আমরা লক্ষ্যমাত্রা অনুযায়ী সংগ্রহ করতে পারবো বলে আশা করছি।
তিনি আরও বলেন, গত বোরো মৌসুমে আমরা লক্ষ্যমাত্রার চেয়েও বেশি সংগ্রহ করতে সক্ষম হয়েছিলাম। এবারও সেই সাফল্য অব্যাহত থাকবে বলে বিশ্বাস করি।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল