কভিড-১৯ করোনাভাইরাসের আক্রান্তরা নাকি কোনও গন্ধই পান না। এমনটাই দাবি করেছেন হার্ভার্ড মেডিকেল স্কুলের একদল গবেষক।তাদের মতে, করোনাভাইরাস মূলত আমাদের নাক, মুখ ও গলার কোষগুলিকে আক্রমণ করে। ফলে আক্রান্ত ব্যক্তি গন্ধ ও স্বাদ গ্রহণের ক্ষমতা হরিয়ে ফেলে।
এই প্রসঙ্গে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের একাধিক চিকিৎসকরাই হার্ভার্ড মেডিকেল স্কুলের গবেষকেদের তত্ত্বের সঙ্গে একমত। প্রায় সকলেই জানিয়েছেন, এই ভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার পর আক্রান্ত ব্যক্তি হঠাৎ করেই তার স্বাদ ও গন্ধ পাওয়ার ক্ষমতা হারাতে থাকে।
হার্ভার্ড মেডিকেল স্কুলের নিউরোলজি বিভাগে কর্মরত ডেভিড ব্রান এবং সন্দীপ রবার্ট দত্ত জানিয়েছেন, এই ভাইরাস আক্রান্ত ব্যক্তিকে স্বাদ ও গন্ধের অনুভূতিতে বাধা সৃষ্টি করে। এ ছাড়াও এই ভাইরাস এপিথেলিয়াম কোষ নষ্ট করে দেয়। এই ভাইরাস মানুষের শরীরে সংক্রমিত হওয়ার বেশ কিছুদিন পর সক্রিয় হয় এবং ধীরে ধীরে আক্রন্তের খাবার খাওয়ার ইচ্ছা নষ্ট করে দেয়। একইসঙ্গে বাড়িয়ে দেয় মানসিক অবসাদও। ফলে শরীরে পুষ্টির অস্বাভাবিক ঘাটতি দেখা যায়।
বিডি প্রতিদিন/ফারজানা