বগুড়ার ধুনট উপজেলার সরুগ্রামে তিন দিনব্যাপী দেশের দ্বিতীয় বিশ্ব ইজতেমার ময়দানে লাখো মুসল্লির পদচারনা ও আল্লাহু ধ্বনিতে মুখরিত হয়ে উঠেছে।
বৃহস্পতিবার ফজরের নামাজ আদায় শেষে বগুড়া মার্কাসের সদস্য মুফতি আলা উদ্দিনের উদ্বোধনী বয়ানের মধ্যে দিয়ে ৩৯তম বিশ্ব ইজতেমা শুরু করা হয়।
ইজতেমা আয়োজক কমিটির সদস্য হুমায়ন কবির বলেন, গত দুই দিন আগে থেকে দলে দলে মুসল্লিরা ইজতেমা ময়দানে আসতে শুরু করেন। বর্তমানে ইজতেমার বিশাল ময়দান দেশ-বিদেশের লক্ষাধিক মুসল্লি অবস্থান করছেন। ছোট ছোট করে আস্তানা গেড়েছেন তারা। লক্ষাধিক মুসুল্লির অবস্থানের লক্ষে অসংখ্য ছোট-বড় তাবু, দীর্ঘ শামিয়ানা, পান্ডেল চট দিয়ে ছাউনি দেওয়া হয়েছে পুরো ইজতেমা ময়দান। সেখানে মুসল্লিদের জন্য রয়েছে ওজুখানার ব্যবস্থা, অস্থায়ী বাথরুম। ঢাকার টঙ্গিতে বিশ্ব ইজতেমা সফল করার লক্ষ্যে এবং দ্বীনি দাওয়াতে তাবলিগের কাজের জন্য এই ইজতেমা থেকে কমপক্ষে ২০০টি জামাত চিল্লায় বের হবেন।
ইজতেমায় দেশ-বিদেশের মুরব্বীরা বয়ান করছেন। প্রতিদিন থাকছে আমবয়ান, ৬ উসুল নিয়ে আলোচনা, এই ইজতেমা থেকে চিল্লায় যাওয়ার বিষয়ে নাম লেখানসহ নানাবিধ আমল। প্রতি ওয়াক্তে নামাজ শেষে বিশ্বব্যাপী দিন ইসলাম প্রতিষ্ঠা এবং মুসলিম উম্মাহর শান্তি কামনা করে দীর্ঘ সময় দোয়া পরিচালনা করা হয়। শনিবার আখেরী মোনাজাতের মধ্য দিয়ে ইজতেমা শেষ হবে। ইজতেমা ময়দানে মুসুল্লিদের বিনামূল্যে প্রাথমিক চিকিৎসাসেবার ব্যবস্থা রয়েছে।
বগুড়ার ধুনট থানার ওসি মিজানুর রহমান বলেন, শন্তিপূর্ণ পরিবেশে ইজতেমা অনুষ্ঠানের লক্ষে ময়দানে কঠোর নজরদারি রাখা হয়েছে। সার্বক্ষণিক মনিটরিং করা হচ্ছে ইজতেমা ময়দান। এছাড়া বিদেশি মুসল্লিদের জন্য বিশেষ নিরাপত্তার ব্যবস্থা করা হয়েছে।