নেত্রকোনার কেন্দুয়া উপজেলায় অতি দরিদ্রদের মাঝে ১০ টাকা কেজি দরে বিক্রির জন্য দেওয়া সরকারের খাদ্যবান্ধন কর্মসূচির ৬১ বস্তা চাল জব্দ করেছে উপজেলা অ্যাসিল্যান্ড। জব্দকৃত চালের বিষয়ে বুধবার দুপুরে ইউএনও বরাবর চূড়ান্ত প্রতিবেদন দাখিল করেছেন অ্যাসিল্যান্ড শিরিন সুলতানা।
এ ব্যাপারে কেন্দুয়া ইউএনও আল ইমরান রুহুল ইসলাম বলেন, বিষয়টি তদন্ত করা হচ্ছে। ঘটনার সত্যতা মিললে ডিলারের ডিলারশীপ বাতিল করা হবে। জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেয়া হবে।
উপজেলা খাদ্য কর্মকর্তা জয়নাল আবেদীন জানান, উপজেলার ছিলিমপুর গ্রামের বাসিন্দা গোলাম মোস্তফা চিরাং ইউনিয়নের খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির ডিলার। তার আওতায় ৩২৬ জন সুবিধাভোগী রয়েছেন। চলতি মাসে তিনি ৩২৬ জন সুবিধাভোগীর চাল উত্তোলন করে ৬১ জনের চাল বিতরণ না করে বাড়িতে নিয়ে যান। বিষয়টি জানার পর গত মঙ্গলবার বিকালে উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও খাদ্য কর্মকর্তা ডিলারের বাড়িতে গিয়ে চালের বস্তাগুলো জব্দ করেন। পরে জব্দকৃত চাল সহকারী কমিশনার (ভূমি) শিরিন সুলতানার নির্দেশে মঙ্গলবার (২ এপ্রিল) সন্ধ্যার দিকে খাদ্যগুদামে নিয়ে রাখা হয়েছে বলে জানিয়েছেন খাদ্যগুদামের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসিএলএসডি) আতিকুর রহমান।
এ ব্যাপারে ডিলার গোলাম মোস্তফার কাছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, কার্ডধারীরা চাল না নেওয়ায় এই চাল রয়ে গেছে।
বিডি প্রতিদিন/এনায়েত করিম