গাইবান্ধায় দুর্নীতি প্রতিরোধে শপথ নিলেন ছাত্র-শিক্ষক, সাংবাদিকসহ শতাধিক নাগরিক। বুধবার দুপুরে সদর উপজেলার এসকেএস ইনন এর ব্যানকুয়েট হলে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ-টিআইবির সহায়তায় সচেতন নাগরিক কমিটি (সনাক), গাইবান্ধার আয়োজনে “স্থানীয় পর্যায়ে দুর্নীতিবিরোধী আন্দোলনের অভিজ্ঞতা বিনিময়” শীর্ষক সভায় তারা এ শপথ নেন। সভায় দুর্নীতিবিরোধী স্বেচ্ছাব্রতী সংগঠন সনাক ও ইয়ুথ এনগেজমেন্ট এন্ড সাপোর্ট (ইয়েস) এবং তৃণমূল পর্যায়ে কমিউনিটিভিত্তিক অ্যাকটিভ সিটিজেন্স গ্রুপ (এসিজি) প্রায় দেড় শতাধিক সদস্য অংশগ্রহণ করেন।
সচেতন নাগরিক কমিটি (সনাক), গাইবান্ধার সভাপতি আফরোজা বেগম লুপুর সভাপতিত্বে জাতীয় সংগীত এবং টিআইবির থিমসং পরিবেশনার মধ্য দিয়ে সভার কার্যক্রম শুরু হয়। মূল আলোচ্য বিষয় এবং সনাক গাইবান্ধার কার্যক্রমের অর্জন, চ্যালেঞ্জ, শিখন ও উত্তোরণের উপায় তুলে ধরেন টিআইবির এরিয়া কোঅর্ডিনেটর-সিই মাসুদ রানা।
সভায় স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন সনাক সহ-সভাপতি জিয়াউল হক কামাল। এছাড়াও সনাক এর পক্ষ থেকে সাবেক সনাক সভাপতি অধ্যাপক মাজহারউল মান্নান ও জহুরুল কাইয়ুম, সদস্য অ্যাড. আনিস মোস্তফা তোতন, একেএম সাখাওয়াৎ হোসেন, অঞ্জলী রানী দেবী, আফরোজা লুনা এবং উজ্জল চক্রবর্তী। ইয়েস-এর পক্ষ থেকে দলনেতা, সহ-দলনেতা ও সদস্যবৃন্দ এবং স্থানীয় পর্যায়ে প্রতিষ্ঠানভিত্তিক এসিজি এর সমন্বয়ক, সহ-সমন্বয়কসহ মোট ২৭ জন অংশগ্রহণকারী অভিজ্ঞতা বিনিময়, সফলতা, শিখন এবং করণীয় সর্ম্পকে মতামত প্রদান করেন।
আলোচনা শেষে সনাক সদস্য ও সাবেক সভাপতি অধ্যাপক মাজহারউল মান্নানের নেতৃত্বে সকল সদস্যবৃন্দকে দুর্নীতিবিরোধী শপথ পাঠ করানো হয়।
আলোচনায় অংশ নেয়া বক্তারা এ ধরণের আয়োজনের জন্য টিআইবিকে ধন্যবাদ জানান ও স্থানীয় পর্যায়ে দুর্নীতিবিরোধী আন্দোলন বাস্তবায়নে সনাক-ইয়েস-এসিজি একযোগে কাজ করার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।
বিডি প্রতিদিন/এএ