সম্প্রতি নির্মাতা জসীম আহমেদের স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র ‘এ পেয়ার অব স্যান্ডাল’ ৭১ কান‘স এসএফসিতে মনোনীত হয়েছে। অন্যদিকে, এটি একই সাথে জার্মানির ইন্ডিপেন্ডেন্ট ডে ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল প্রতিযোগিতার ‘ইটা জার্মানি’র দুইটি ক্যাটাগরিতে প্রতিযোগীতা করছে।
দুইটি ক্যাটাগরির একটি হল ‘বেস্ট শর্ট ক্যাটাগরি’ এবং আরেকটা ‘বেস্ট লো বাজেট ফিল্ম’ ক্যাটাগরি।
এ পেয়ার অব স্যান্ডাল ছবিটির আইডিয়ার ব্যাপারে জানা যায়, এক জোড়া স্যান্ডেল হাতে দাঁড়িয়ে আছে এক রোহিঙ্গা শিশু। হাজার হাজার শরণার্থীর যে ঢল, তাদের মাঝে শিশুটি দাঁড়িয়ে। টেকনাফের শাহপরীর দ্বীপে নিজের আইফোনে তোলা এই একটি শট জসীম আহমেদকে সাংঘাতিক আলোড়িত করল। কাকে স্যান্ডেল দেখাচ্ছে শিশুটি? পুরো বিশ্বকে?-এ পেয়ার অব স্যান্ডাল’ বা একজোড়া স্যান্ডেল ছবির আইডিয়াটা তখনই তার মাথায় আসে।
এর আগে চার মিনিটের এই স্বল্পদৈর্ঘ্য ছবিটি তুরস্কের এক আন্তর্জাতিক স্বল্পদৈর্ঘ্য ছবির উৎসবে পুরস্কার জিতে নেয়।
নির্মাতা জসীম আহমেদ ছবিটির জন্য তুরস্কের হা-কিস ইন্টারন্যাশনাল শর্ট ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে সেরা পরিচালকের পুরস্কারও জিতেছেন। এই উৎসবের আয়োজক ছিল তুরস্কের সংস্কৃতি মন্ত্রণালয় এবং দেশটির সবচেয়ে বড় লেবার ইউনিয়ন।
উল্লেখ্য, জসীম আহমেদ এর আগে তার ‘দাগ’ চলচ্চিত্রের জন্যও আলোচনায় এসেছেন।
বিডি প্রতিদিন/০৬ ফেব্রুয়ারি, ২০১৮/ওয়াসিফ