ইসলামিক স্টেট অাইএস'র হয়ে সিরিয়ায় লড়াই করতে যেয়ে ভারতের ৪ নাগরিক দেশটির নিরাপত্তাবাহিনীর সদস্যদের হাতে আটক হয়েছে। সিরিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়ালিদ আল মোয়ালেম চারদিনের ভারত সফরের শেষ দিনে গতকাল দিল্লিতে একথা বলেন। আটক ৪ ভারতীয় এখন দেশটির রাজধানী দামাস্কাসের একটি কারাগারে বন্দি রয়েছে। খবর দ্য হিন্দুর
আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসবাদের হুমকি মোকাবিলায় গোয়েন্দা ও নিরাপত্তা সহযোগিতা গভীরতর করার লক্ষ্যে ভারত ও সিরিয়ার মধ্যে আলোচনা চলছে বলেও সিরিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানান।
উল্লেখ্য, ইরাক ও সিরিয়ায় তৎপর জিহাদি গোষ্ঠী আইএস’এ ২৫ জন ভারতীয় নাগরিক যোগ দিয়ে থাকতে পারে বলে গত বছরের শেষ দিকে ভারত সরকার জানিয়েছিল। এদের মধ্যে ৬ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে দেশটির পক্ষ থেকে মনে করা হচ্ছে। অথচ গত বছরের আগস্ট পর্যন্ত এ সংখ্যা ছিল ১৭। এছাড়া একই সময় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির জন্য তেলেঙ্গানা পুলিশের ডিজিএম অনুরাগ শর্মার তৈরি করা একটি প্রেজেন্টশনে বলা হয়েছিল যে ৩৩ ভারতীয়কে আইএস’এ যোগ দেয়া থেকে বিরত করানো হয়েছে। এদের মধ্যে ২১ জন তেলেঙ্গানার বাসিন্দা।
বিডি-প্রতিদিন/১৪ জানুয়ারি ২০১৬/শরীফ