ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাত করার জন্য ভারতীয় কংগ্রেসের সহ সভাপতি রাহুল গান্ধীর বিরুদ্ধে অভিযোগ জানিয়েছে ক্ষমতাসীন বিজেপি৷ নির্বাচনী লড়াইয়ে ধর্মীয় ভাবাবেগকে অস্ত্র হিসাবে ব্যবহার করার জন্যই রাহুলের বিরুদ্ধে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। শুক্রবার বিজেপি’র একটি প্রতিনিধিদল নির্বাচন কমিশনের কাছে গিয়ে কংগ্রেস সহ-সভাপতির বিরুদ্ধে অভিযোগ জানায়। খবর সংবাদ প্রতিদিনের।
সম্প্রতি সুপ্রিম কোর্টের তরফে জানিয়ে দেওয়া হয়েছিল নির্বাচনে শক্তি বৃদ্ধির স্বার্থে ধর্মীয় ভাবাবেগকে কোনভাবেই ব্যবহার করা যাবে না। ধর্ম থেকে নির্বাচনকে দূরে রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল সুপ্রিম কোর্টের পক্ষ থেকে। কিন্তু আদালতের সেই রায়ের বিরুদ্ধে গিয়েই ধর্ম নিয়ে বক্তব্য রাখছেন রাহুল। আর তাই তার বিরুদ্ধে অভিযোগ জানিয়েছে বিজেপি।
খবরে আরও বলা হয়, সম্প্রতি কংগ্রেসের হাত প্রতীককে ঈশ্বরের সঙ্গে তুলনা করে বিতর্কের সৃষ্টি করেছিলেন কংগ্রেস সহ-সভাপতি৷ গত বুধবার এক সভায় বক্তব্য রাখার সময় রাহুল বলেন, কংগ্রেসের হাত চিহ্ন তার কাছে ঈশ্বর স্বরূপ। আর এরপরেই তার বক্তব্যকে কেন্দ্র করে বিতর্ক শুরু হয়। ধর্ম নিয়ে রাজনীতি করার অভিযোগে তার বিরুদ্ধে কমিশনের দ্বারস্থ হয় বিজেপি।
বিডি-প্রতিদিন/১৫ জানুয়ারি, ২০১৭/মাহবুব