ভেনিজুয়েলায় প্রায় এক মাস ধরে চলা সরকারবিরোধী বিক্ষোভের সহিংসতায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৩৬ জনে দাঁড়িয়েছে। এই সুযোগে দেশটির কয়েকটি শহরে শুরু হয়ে গেছে লুটপাটসহ নানা অপরাধ।
শুক্রবার পশ্চিমের শহর রোসারিও ডি পেরিজাতে বিক্ষোভকারীরা প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট হুগো শ্যাভেজের ভাস্কর্য ভাঙচুর করে বিরোধীরা। বিক্ষোভের সুযোগে ভ্যালেন্সিয়াসহ বেশ কয়েকটি শহরে লুটপাট হয়েছে। এ ব্যাপারে নুভিয়া টোরেলবা নামে এক বেকারি কর্মচারী বলেছেন, ‘লুটেরা জমায়েত হয়েছিল। তারা দেয়াল ভেঙ্গে ফেলে এবং সব লুট করে। তারা সব কিছু ধ্বংস করেছে। আমার মালিক তার বাড়ি হারিয়েছে এবং আমরা হারিয়েছি চাকরি।’ এছাড়া ভ্যালেন্সিয়ার গৃহিনী ম্যাগলি আলিভেরস বলেন, ‘তারা বিক্ষোভের সুযোগ নিচ্ছে এবং ডাকাতি করছে। আজকে আমরা ক্ষুধার্ত এবং আগামীকালও আমাদের ক্ষুধার্ত থাকতে হবে। কারণ আমাদের কিছুই নেই।’
এদিকে ভ্যালেন্সিয়া চেম্বার অব কমার্স জানিয়েছে, মঙ্গলবার কমপক্ষে ৭০টি দোকান লুট হয়েছে। স্থানীয় বাসিন্দারা খাদ্য, পানীয় ও জ্বালানি মজুদ করে রাখছে।
উল্লেখ্য, প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোর পদত্যাগ ও নির্বাচন দাবিতে গত ১ এপ্রিল থেকে বিক্ষোভ করছে বিরোধীরা। তবে মাদুরো পদত্যাগে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন।
বিডি-প্রতিদিন/০৬ মে, ২০১৭/ওয়াসিফ