দ্রব্যমূল্যের উর্ধ্বগতি ও দুর্নীতির অভিযোগে ইরানে চলছে বিক্ষোভ। এরই মধ্যে সহস্রাধিক বিক্ষোভকারীকে আটক করেছে ইরান। আর ইরানে গত সপ্তাহে আটক বিক্ষোভকারীদের একজন কারাগারে আত্মহত্যা করেছে। সোমবার দেশটির পার্লামেন্টের দুই সদস্য এই তথ্য জানিয়েছেন।
আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম বিবিসি জানায়, রাজধানী তেহরানের এভিন কারাগারে আটক ছিলেন ২২ বছরের সিনা কানবারি। গত দুই সপ্তাহে সরকারবিরোধী বিক্ষোভ চলাকালে আটক সহস্রাধিক বিক্ষোভকারীর মধ্যে তিনিও একজন।
পার্লামেন্টের সংস্কারবাদী সদস্য তাইয়েবাহ সিয়াভশি জানিয়েছেন, গোয়েন্দা মন্ত্রণালয় ও নিরাপত্তা বাহিনীর সূত্র থেকে তিনি ওই বিক্ষোভকারীর আত্মহত্যার বিষয়টি জানতে পেরেছেন।
ইরনা নামে একটি ইরানি বার্তা সংস্থা জানিয়েছে, ওই তরুণ বিক্ষোভকারীর মৃত্যুর কারণ সম্পর্কে সরকারের সুস্পষ্ট বক্তব্য জানতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারকারীরা সোমবার একটি ক্যাম্পেইন শুরু করেছে।
দ্রব্যমূল্যের উর্ধ্বগতি ও দুর্নীতির অভিযোগে ইরানের দ্বিতীয় জনবহুল শহর মাশহাদে ২৮ ডিসেম্বর বিক্ষোভ শুরু করেছিল বিক্ষুব্ধরা। পরে তা সরকারবিরোধী বিক্ষোভে রূপ নিয়ে সারা দেশে ছড়িয়ে পড়ে। বিক্ষোভকারীদের দমনে কড়া অবস্থান নেয় সরকার। রাজধানীসহ সারা দেশ থেকে এক হাজারেরও বেশি বিক্ষোভকারীকে আটক করে নিরাপত্তা বাহিনী।
বিডিপ্রতিদিন/ ০৮ জানুয়ারি, ২০১৮/ ই জাহান