যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থানরত এল সালভাদোরের ২ লাখ অভিবাসীকে নিজে দেশে ফেরত পাঠাবে ট্রাম্প প্রশাসন। দীর্ঘ দুই দশক ধরে মার্কিন নাগরিকত্ব নিয়ে বৈধভাবে বসবাস করে আসছিলেন এসব অভিবাসী। কিন্তু ট্রাম্প প্রশাসনের এমন ঘোষণায় এখন চরম অনিশ্চয়তা ও শঙ্কার মধ্যে পড়েছেন তারা।
সোমবার যুক্তরাষ্ট্রের হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগ বসবাস এবং কাজ করার অনুমতি বাতিল করে এল সালভাদোরের অভিবাসীদের যুক্তরাষ্ট্র ছাড়তে ২০১৯ সাল পর্যন্ত সময় বেঁধে দিয়েছে।
উল্লেখ্য, মধ্য আমেরিকার দেশ এল সালভেদরের ২০০১ সালে কয়েকদফা ভয়াবহ ভূমিকম্পের পর যুক্তরাষ্ট্রের মানবিক কর্মসূচি ‘টেম্পোরারি প্রটেকটেড স্ট্যাটাস (টিপিএস)’ এর আওতায় অভিবাসনের সুযোগ পেয়েছিল ওই দেশের নাগরিকরা।১৭ বছরে বিভিন্ন সময়ের মার্কিন প্রেসিডেন্ট এল সালভাদোরের পরিস্থিতির বিবেচনায় তাদের জন্য এই সুবিধা বহাল রাখলেও ট্রাম্প প্রশাসন তা বাতিল করার সিদ্ধান্ত নিল।
বিডিপ্রতিদিন/ ০৯ জানুয়ারি,২০১৮/ ই জাহান