যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার শাসনামলের একটি অভিবাসী কর্মসূচি বাতিল করা প্রশ্নে বর্তমান প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসনের পদক্ষেপের ওপর মঙ্গলবার নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছেন দেশটির একজন বিচারক। ওবামা আমলের এ কর্মসূচির আওতায় একজন শিশু হিসেবে অবৈধভাবে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করা তরুণ অভিবাসীকে আইনি বৈধতা দেয়া হয়। খবর এএফপি’র।
সান ফ্রানসিস্কো ভিত্তিক বিচারক উইলিয়াম অলসুপ ডিফারেড অ্যাকশন ফর চাইল্ডহুড অ্যারাইভালস (ডিএসিএ) কর্মসূচি পুনর্বহালে ট্রাম্পের প্রশাসনকে নির্দেশ দিয়ে মঙ্গলবার সন্ধ্যায় ৪৯ পাতার রুলিং জারি করেন।
উচ্চ আদালতে তার নিদের্শনা বাতিল না করা পর্যন্ত ডিএসিএ’র আগের সুযোগ গ্রহণকারীরা নবায়ন আবেদন জমা দেয়ার সুযোগ পাবেন। এক্ষেত্রে কর্মসূচিটি আবারও চালু করে সরকার গণবিজ্ঞপ্তি জারি করবে।
বিডি প্রতিদিন/১০ জানুয়ারি ২০১৮/এনায়েত করিম