লেবাননের খ্রিস্টান শিশু মার্ক আবু দীপ। বয়স আট বছর। লেবাননজুড়ে প্রশংসায় ভাসছে শিশুটি। কারণ, দাবা প্রতিযোগিতায় ইসরাইলি প্রতিদ্বন্দ্বীর বিপক্ষে খেলতে অস্বীকার জানিয়ে সে বলেছে, তারা হচ্ছে শত্রু।
লেবানিজ টেলিভিশন ওটিভিকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে শিশুটি জানায়, আয়োজকরা তাকে জিজ্ঞাসা করেছিল, কেন সে খেলতে রাজি নয়। জবাবে সে জানায়, ইসরাইল হচ্ছে একটি শত্রু। আবু দীপের ভাষায়, তাদের সঙ্গে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করলে দুই দেশের সম্পর্ক স্বাভাবিক হয়ে যাবে। অথচ অবৈধ ইহুদি রাষ্ট্র ইসরাইল হচ্ছে তাদের শত্রু দেশ।
স্পেনের গ্যালিসিয়ায় বিশ্ব ক্যাডেট দাবা চ্যাম্পিয়নশিপে অংশ নেয় আবু দীপ। বয়সভিত্তিক এ প্রতিযোগিতায় ইসরাইলি বালক গাই সিভান ও টোমার স্টানফেল্ডও অংশ নেয়। আবু দীপ তাদের সঙ্গে খেলতে অস্বীকার জানায়।
এদিকে হিজবুল্লাহ আন্দোলনের নেতা হাসান নাসরাল্লাহ তার এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিকীকরণের বিরুদ্ধে শ্রদ্ধা করার মতো আমাদের অনেক উদহারণ আছে। ইসরাইল শত্রু বলেই তাদের সঙ্গে খেলতে অস্বীকার জানিয়েছে সে।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ